RSSЖенский взгляд из Нальчика

SOS! Требуются ассенизаторы! Кто заменит прогнившие трубы в подвалах

12:40, 31 января 2021

Сложилась такая тенденция, что люди со своими проблемами, которых не удалось разрешить в тех или иных инстанциях, обращаются в Инстаграм. Так поступили и жильцы дома 36 по улице Ватутина в Нальчике, подвал которого затоплен канализационными водами.

В сообщении указано: «Больше месяца как прорвало канализационную трубу! Дом скоро поплывет на канализационных отходах!» (стилистика сохранена). К сообщению приложен видеоролик затопленного подвала.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Происшествия Нальчик (@chp_kbr)

Пользователи с возмущением  стали винить не только управляющую компанию, но и жильцов дома. Кто-то объяснял, что собственникам надо собрать деньги, нанять работников  и  устранить проблему, а управляющей компании  предъявить акт выполненных работ и не платить на эту сумму по квитанциям. Другие призывали подать  на управляющую компанию в суд.

Третьи написали, что  собственникам  проблематично  выполнять подобную работу. Кроме того,  раз они ежемесячно оплачивают двойные  услуги -  по обслуживанию дома и за капремонт, то надо добиваться, чтобы управляющие компании  выполняли свои прямые обязанности.

Пользователи сообщают, что в доме за более чем 70 лет не менялись трубы, как канализационные, так и водопроводные. И такое положение имеет место  во многих домах. Они обращают внимание на то, что в домах по улице Ватутина  60-70-х годов постройки требуется  полная  замена  труб.

К обсуждению подключились пользователи, которые стали называть и другие адреса с подобными  проблемами. Указаны  дома по улице Коллонтай, Эльбрусская, где также требуется  устранение течи канализационных труб.

На публикацию  ответил Госкомитет по жилищному надзору. Он сообщил о том, что «по указанным адресам проводятся мероприятия по обеспечению надлежащей работы системы канализации и прочистки магистрального трубопровода».

После этого  жильцы дома по улице Ватутина 36 успокоились, кто-то  даже отписался: «Большое спасибо соцсетям».

Однако, как оказалось, проблема  решена  частично – кусок лопнувшей трубы  заменили, а месячные канализационные стоки остаются под домом.

Моя знакомая, ее зовут  Марина, недавно  купила помещение под магазин  на первом этаже дома,  и делает  там ремонт. Она долго не могла понять,  откуда  в помещении  вонь. В магазине предусмотрены  холодильники.  Для холодильников  требуются усиленные электролинии и необходимо заземление.

В  связи с этим вчера  ей пришлось спуститься в подвал. Она  обнаружила, что подвал полностью залит канализационными отходами. Марина прислала мне видеоролики с подвала, но я воздержусь их выставлять здесь, слишком неэстетичное зрелище.

По увиденным  видеокадрам:

Срочно! Нужны ассенизаторы!

Нужна полная санитарная обработка подвала!

И нужна замена всех труб, в том числе водопроводной!

По просьбе Марины вчера  я поехала к дому. В подвал, естественно, не спустилась, запах у входа убивает наповал…  Решила  поговорить  с жильцами.

Мария, пенсионерка, проживает в доме 26 лет, жалуется:

«Катастрофа...  Мы уже устали, нигде не находим поддержки. Постоянно вызываем работников управляющей компании «Наш дом», они делают затычки в прогнившей трубе, через несколько недель опять дом заливается отходами… Куда мы только не обращались - в администрацию города, в жилищную инспекцию, в прокуратуру… И так продолжается много лет.  В подвале нужна полная замена всех труб, полная чистка от отходов и дезинфекция!».

Такого же мнения и  другие жильцы.