×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:09, 14 января 2021

В Кабардино-Балкарии есть еще один ребенок с диагнозом спинально-мышечная атрофия (СМА) 1 типа


Адаму Нагоеву поставили диагноз, когда ему был один год. Ребенок не сидит, не стоит и не переворачивается, он все время лежит. Сейчас мальчику один год и восемь месяцев. Мама ребенка Адият создала страницу в Инстаграме.

У 30-летней Адият – это единственный ребенок от первой беременности. Живет она в селении Карагач с родителями и братом, у которого семья и четверо детей. Адият с мужем в разводе.

В 2 месяца у ребенка заметили общую слабость, также у него почти не открывался левый глазик. Мама забила тревогу и носила ребенка по врачам. В детской неврологии в Нальчике ему в два месяца поставили диагноз «Птоз» левого века и 10 дней лечили в стационаре. Глазик открылся. 

В пять месяцев мама возила ребенка на консультацию в Пятигорск, где также не заподозрили генетическое заболевание. В пять месяцев ребенок был госпитализирован в отделение детской неврологии в Нальчике, где ребенка лечили десять дней. Адият вспоминает, что невролог что-то говорила про СМА, но не написала об этом в выписке и направила не к генетику, а к инфекционисту, а также назначила поддерживающий массаж. Все рекомендации мама выполнила.

В восемь месяцев, когда ребенка начали усаживать, у него через неделю обнаружилась деформация грудной клетки. Мама опять забила тревогу, начала ходить по неврологам, и только тогда невролог направила ребенка к генетику на молекулярно-генетическое обследование. Ребенку было девять месяцев! А в год вернулся анализ из медико-генетического Центра и НИКИ педиатрии с подтвержденным диагнозом СМА 1 типа.

После этого ребенку установили инвалидность детства. По словам Адият Центр паллиативной помощи направил ребенка в московскую клинику, где он проходил поддерживающую терапию. А фонд "Семьи СМА" выделил аппарат оспиратор, который отсасывает слизь из ротовой области, а так же выдал ребенку нужную ему специальную обувь. Фонд также помог написать заявку в Минздрав на предоставление ребенку препарата Спинраза.  Однако Минздрав отказал в препарате, сославшись на то, что он дорогой и обеспечить им ребенка они не могут.

После жалобы на имя Казбека Кокова, Минздрав КБР с 19 ноября стал выдавать ребенку препарат Рисдиплам. Это один из препаратов по лечению СМА. Принимают его в виде сиропа, который нужно пить ежедневно. Однако мальчик после препарата стал резко терять в весе. По словам Адият вчера врачи осмотрели мальчика на дому, после чего Минздрав пообещал, что препарат поменяют на Спинразу.

Спинраза – это первый препарат, который появился в мире для лечения больных СМА. Он увеличивает производство нужного белка в организме.  Его могут принимать больные не зависимо от возраста. В первый год нужно сделать шесть уколов в спинной мозг, в последующие – по три укола. И так всю жизнь. Одна инъекция препарата стоит 125 тысяч долларов.

Новости
Аэропорт Минвод, где столкнулся с проверкой Валерий Хатажуков. Стоп-кадр видео из карточки аэропорта на сервисе «Яндекс.Карты». Правозащитники на примере кейса Хатажукова оценили действенность жалоб на проверки пограничников

Важно добиваться проверки действий пограничников, которые более двух часов удерживали главу Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерия Хатажукова, указали правозащитники. Они отметили, что, хотя желаемой реакции на частный случай может не последовать, обращение к генпрокурору важно, так как фиксирует нарушение конституционных прав.

Илья Ремесло. Фото: суды общей юрисдикции Экспертиза признала блогера Ремесло вменяемым

По результатам экспертизы, проведенной в Институте Сербского, обвиняемый в распространении фейков об армии уроженец Нальчика, блогер Илья Ремесло признан вменяемым.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Задержание группы радикалов в Зольском районе. 26 августа 2026 г. Скриншот видео ЦОС ФСБ. ФСБ рапортовала о задержании группы радикалов в Зольском районе

В Зольском районе Кабардино-Балкарии задержаны 11 участников террористической ячейки, пропагандировавших радикальную идеологию, отчиталась спецслужба.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Персоналии