×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:02, 1 декабря 2020

Артур Кешев из Кенже против несанкционированной свалки


В пригороде Нальчика, поселке Кенже, на расстоянии двухсот метров от жилых домов образовалась большая стихийная свалка. Сюда КАМАЗами свозят различный строительный мусор, а также просроченные продукты из магазинов, в том числе бутилированную воду, срок реализации которой истек.

Внимание на свалку обратил гражданский активист, житель Кенже, Артур Кешев. Видеоролик, где Артур рассказывает о свалке, был снят еще осенью, но недавно был повторно размещен в Фейсбуке, на странице «Другой Нальчик». 

https://www.facebook.com/100036798039208/videos/384913182745280/?d=n

Артур Кешев говорит, что раньше здесь были поля и пастбищные угодья местного колхоза. Впоследствии колхоз развалился, а поля и пастбища заросли кустарником и лесом. Не так давно в этом месте появилась стихийная мусорная свалка, которая буквально за короткое время  разрослась, заняв значительную площадь.

Здесь и отходы стройматериалов, древесины, старая мебель, мешки с бытовым мусором. Много бутилированной просроченной воды в полуторалитровых и поллитровых пластиковых бутылках в заводской упаковке. Такой бутилированной воды, как минеральной, так и сладкой, тут свалено несколько КАМАЗов.

Артур Кешев сетует, что эту воду не раздали бесплатно нуждающимся, а предпочли выкинуть на свалку. Он опасается, что данная свалка нанесет экологии ущерба не меньше, чем Гидрометзавод, за закрытие которого выступает общественность Нальчика. Ибо все сваленное будет гнить и разлагаться и никто не знает, какие при этом будут выделяться  токсичные вещества.

При этом активист сказал, что сваливать мусор здесь заинтересованы  водители КАМАЗов. Потому что за санкционированные свалки нужно платить, а тут платить не нужно.

В конце ролика активист обратился к Главе республики с предложением принять меры по данной проблеме.

Под видеороликом были оставлены комментарии, в которых выражается одобрение действий активиста:

- Видно, что Артур любит свою землю. Хозяином себя чувствует. Так и должно быть…

- В Швеции не очень богатые люди организовали переработку  мусора и на этом  зарабатывают миллионы, мало того,  они у всей Европы закупают мусор для переработки. Задумайтесь, при таком отношении к природе есть ли у потомков  будущее.

От себя добавлю следующее. С 2018 года в стране действует нацпроект "Экология". На ее реализацию  выделены огромные деньги. Одна из главных целей проекта, стоящая на первом месте в программе - эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов.

https://strategy24.ru/rf/ecology/projects/natsional-nyy-proyekt-ekologiya

Как видим, свалки не только ликвидируются, но и появляются.

P.S. Сегодня Артур сообщил мне, что после того, как появился ролик, мусор  перестали возить, площадку расчистили. Всю бутилированную воду забрали со свалки и завезли в мечеть(!). Однако, когда шум поутих, КАМАЗы появились вновь.

«Тысячи КАМАЗов проезжают в день в сторону несанкционированной свалки»,- сообщил он.

Новости
Аэропорт Минвод, где столкнулся с проверкой Валерий Хатажуков. Стоп-кадр видео из карточки аэропорта на сервисе «Яндекс.Карты». Правозащитники на примере кейса Хатажукова оценили действенность жалоб на проверки пограничников

Важно добиваться проверки действий пограничников, которые более двух часов удерживали главу Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерия Хатажукова, указали правозащитники. Они отметили, что, хотя желаемой реакции на частный случай может не последовать, обращение к генпрокурору важно, так как фиксирует нарушение конституционных прав.

Илья Ремесло. Фото: суды общей юрисдикции Экспертиза признала блогера Ремесло вменяемым

По результатам экспертизы, проведенной в Институте Сербского, обвиняемый в распространении фейков об армии уроженец Нальчика, блогер Илья Ремесло признан вменяемым.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Задержание группы радикалов в Зольском районе. 26 августа 2026 г. Скриншот видео ЦОС ФСБ. ФСБ рапортовала о задержании группы радикалов в Зольском районе

В Зольском районе Кабардино-Балкарии задержаны 11 участников террористической ячейки, пропагандировавших радикальную идеологию, отчиталась спецслужба.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Персоналии