RSSЖенский взгляд из Нальчика

Тумбочки для пациентов детской больницы

10:54, 20 ноября 2020

Жительница Кабардино-Балкарии сообщила в группе «Патриот. Нальчик» в Инстаграме о том, что неравнодушные жители Нальчика купили для пациентов нефрологического отделения республиканской детской больницы прикроватные тумбочки.

Накануне женщина, которая находилась в стационаре с больным ребенком, оставила в группе сообщение о том, что в палате, где она лежит с больным ребенком, размещается шесть кроватей и нет ни одной тумбочки. В палате прохладно, на все отделение имеется лишь один туалет. К сообщению был приложен видеоролик, из которого видно, что в палате из мебели нет ничего, кроме кроватей. Пакеты с вещами лежат  на полу, а детские бутылочки и кружки – на кровати или подоконнике.

Подписчики группы в комментариях призвали пожалеть детей:

- Это же нефрология, проблемы с почками, один туалет на отделение – это безобразие.

- У нас большинство больниц как заброшенные помещения.

На сообщение отреагировал представитель больницы, который объяснил,  что отделение разместилось в другом корпусе в связи с тем, что на его прежнем месте  открылся госпиталь по особо опасным инфекциям, из-за этого не стало хватать мебели, и принес свои извинения.

Минздрав дополнил сообщение, что руководству больницы дано поручение изыскать средства на прикроватные тумбочки, а также сообщил о том, что капитальный ремонт больницы перенесен на 2021 год.

У кого-то жалоба на отсутствие тумбочек вызвала раздражение: «Из дома возьми тумбочку и одевайся потеплее, не у себя дома находишься».

Однако пациентам не пришлось привозить тумбочки из дома. Буквально на второй день в отделение привезли целую машину подарков от людей, которые очевидно захотели обрадовать больных детей приятными сюрпризами. Среди подарков были  новые тумбочки, игрушки, фрукты, сладкие гостинцы, вещи и многое другое.

Об этом написала автор первого сообщения. Она поблагодарила администрацию  «Зеленого» рынка, арендаторов и всех неравнодушных людей, кто принял участие в акции.