RSSЖенский взгляд из Нальчика

В Кабардино-Балкарии растут цены на продукты питания и лекарства

12:42, 15 ноября 2020

Жители Кабардино-Балкарии сообщают о существенном росте цен на продукты питания и на лекарства. В последнее время такие сообщения все чаще появляются в социальных сетях.

https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/356342/

Пользователи в более чем 800 комментариях  сообщают о повышении цен  на мясо, курятину, сахар, картофель, подсолнечное масло и другие продукты.

В Нальчике подорожали продукты питания

Пользователи подвергли критике сообщение Минпромэнерготорга республики  о том, что речь идет о сезонном повышении цен, и что оно незначительное. В ответ на это пользователи сопоставляют старые и новые цены на конкретные продукты. В частности, они указывают, что, например, сахар стоил  32 рубля, а теперь -  59, цена на отдельные наименования растительного  масла  выросла  с 84 до 120 рублей,  молоко  с 55 и  до 66 рублей за литр,  участники обсуждения подчеркивают,  что речь не идет о нескольких рублях, разница в ценах весьма существенная и ощутимо бьет по карману.

У людей вызывает сомнение и аргумент Минпромэнерготорга, объясняющий рост цен изменением курса валют. Они пишут о том, что цена на сахар не может зависеть от курса валюты, ибо его производят в стране, а не импортируют из-за границы,  и картошка, цена на которую побила все рекорды, не покупается за доллары. Просят не переводить стрелки на несуществующие причины, а наказывать тех, кто искусственно завышает цены.  

Вот только несколько мнений:

- «Как должны выживать малоимущие, не понятно».

- «С каждым годом мы все больше выживаем, чем живем».

- «Тогда  пусть повышают и  зарплату,  и детские пособия». Сколько можно издеваться над народом, жить стало невозможно».

Жители республики сообщают также о подорожании лекарств.

Сообщение об этом появилось и в группе «Директ КБР»:

«В Нальчике аптеки повысили цены  на лекарственные препараты, которыми лечат коронавирус. А часть лекарств вообще трудно стало найти. Хотелось бы, чтобы Росздравнадзор, Антимонопольная служба, Прокуратура республики обратили внимание на рост цен на лекарства».

Пользователи оставили комментарии:

- «Курантил я покупала за 700, а сейчас 1700. Как так?»

- «Арбидол сегодня уже 800 и выше».

- «Ингавирин уже 813».

- «Отдала 7800 на лекарства, еще не вылечилась, а еще жить до конца месяца при моей зарплате 10500. Говорят, что лекарства должны давать бесплатно, но где это, знать бы».  И.т.д.

Сообщают  также,  что  градусники стоят 370 – 500.

Люди призывают Главу КБР принять меры.