RSSЖенский взгляд из Нальчика

Хотели, как лучше: капитальный ремонт улицы Иллазарова

09:20, 06 ноября 2020

Недавно был день памяти Черномырдина. И все вспоминали его афоризмы. Например, очень известный – «хотели, как лучше, а получилось как всегда». Вот и я вчера вспомнила его, когда по звонку читателей пришла на улицу Иллазарова в Нальчике, чтобы воочию увидеть, как дорожные строители создали жителям улицы проблемы, с которыми им самим будет трудно справиться.

Улица Иллазарова расположена  в микрорайоне, известном в народе как «еврейская колонка», хотя от евреев осталось только название места, а самих евреев тут один-два и обчелся, еще в 90-х они уехали в Израиль. Улица, как и вся «колонка», теперь заселена кабардинцами, балкарцами, русскими и другими народами, и является одной из самых узких улиц города.

Администрация Нальчика, которая в последнее время активно благоустраивает улиц, решила привести в порядок и улицу Иллазарова – поменять асфальт, как на проезжей части, так и на тротуаре, и по возможности немного расширить ее – там, где это возможно. Тендер на ремонт улицы выиграл ООО «Экодорстрой». На Иллазарова активно ведутся ремонтные работы. Но вот их результатами жители улицы недовольны совсем.

Так, 63-летний Абубекир рассказал, что вчера он приехал домой на своей машине и не смог открыть ворота, чтобы заехать во двор. Этому мешал уложенный дорожными рабочими асфальт. Машину теперь он вынужден оставлять на улице. Проблемы с въездом возникли из-за того, что уровень уложенного асфальта оказался  чересчур высоким. Площадь двора, 3 кв. метра, не позволяет Абубекиру повернуть ворота так, чтобы они открывались вовнутрь, поэтому ему придется поднимать ворота минимум на 20 см выше. Кроме этого, придется поднимать и уровень двора. Иначе дождевые и талые воды будут стекать с улицы во двор. На самой дороге не проложена ни ливневая канализация, ни поглощающие ямы, ни какие-либо отводы для воды.

Такая же ситуация у других соседей. 77-летнему  Владимиру пришлось подрезать ворота на 12 см. Но и это не помогло.

 «Я должен еще на 15 см поднять ворота, а также уровень земли во дворе. Но в результате возникнет новая проблема -  отдушины подвала окажутся под землей. Что мне делать?» - спрашивает у меня мужчина.

Чтобы не создать вышеуказанные проблемы жителям улицы, дорожные  строители должны были снять верхний слой дороги, и только после этого класть асфальт. В этом случае уровень асфальта был бы ниже, чем уровень дворовых территорий. И никаких проблем не возникло бы. Но, как выше  сказано, хотели сделать людям лучше, однако создали им проблемы.



 

P.S.

Кстати, Исай Иллазаров, чьим именем названа улица, уроженец Нальчика, горский еврей, во время Великой Отечественной войны был удостоен звания Героя Советского Союза.