RSSЖенский взгляд из Нальчика

Коммерческое жилье наступает на интересы нальчан

16:46, 11 октября 2020

В Нальчике по ул. Ватутина 29-а, рядом с многоквартирным домом вырыли котлован под строительство многоэтажного жилого дома. В результате этого обрушился пласт грунта и повредил теплотрассу. Жители  нескольких домов  со 2-го октября остаются без горячей воды, а теперь уже и без отопления. По настоящее время авария не устранена, труба не восстановлена.

Пользователей Instagram возмутила уплотненная застройка в Нальчике

Это не первый случай в Нальчике, когда стройки  вблизи многоэтажных домов создают проблемы для них.  Например, много публикаций было про строительство по ул. Кулиева, где в результате рытья котлована в домах образовались трещины. В результате длительной борьбы жители домов на Кулиева добились прекращения опасной для их домов застройки, но не всем это удается.

Стройка по ул. Ватутина, против которой выступают жители двух домов – 29-а и 29-б, также ведется в опасной близости к многоквартирным домам. Так, по градостроительным нормам  расстояние между домами должно быть не менее 20 метров. А в этом случае котлован вырыт на расстоянии не более 10 метров от жилого дома. 

На претензии жильцов застройщик ответил, что он выкупил землю, и она является его собственностью. На то, чтобы вести строительство он, по его словам, получил устное разрешение Администрации Нальчика  и обещание, что позже выдадут  и  письменное разрешение. По словам жильцов, разговор состоялся вчера на собрании, на котором присутствовало 40 человек. Представитель Администрации на собрание не явился.

Между тем, как сообщили протестующие жители, на этой территории было запланировано строительство стадиона для 29-ой школы и детей района, а также сквер.  Но вот же – кто то в Администрации города  предпочел продать этот участок земли застройщику.

«Нам с «Горной» приходится ехать в городской парк, потому  что детям негде гулять, негде поиграть футбол, волейбол, нет детских площадок, нет ничего, при этом  район один из самых густонаселенных в Нальчике.  Более того, расположенная здесь средняя школа №29 - единственная школа в городе, которая не имеет своей спортивной площадки. Вокруг расположены автозаправочные станции и …завод  «Гидромет», - рассказала мне одна из жительниц  домов по Ватутина.

Администрация города отреагировала на ситуацию на своей странице в Инстаграме.  

Сообщается, что подготовлен материал для привлечения застройщика к административной ответственности «по факту обнаружения котлована».

«Проектом планировки территории размещение объектов на данном участке не предусмотрено, разрешение на строительство не выдавалось. В соответствии с Градостроительным Кодексом, внесение изменений в утвержденные проекты планировок территорий  возможны лишь по согласованию с жителями города Нальчик путем проведения общественных обсуждений.

Горожанам необходимо принимать активное участие в судьбе города через опросы и общественные обсуждения… », - пишет пресс-служба мэрии.

За эти разъяснения  спасибо, однако хотелось бы узнать, кто в администрации принимает решения о том, что где строить. Был ли объявлен аукцион? 

Хотелось бы также знать фамилии конкретных чиновников, продающих городскую территорию, чтобы жильцы знали, кого «благодарить» за возникающие  тут и там, словно грибы после дождя, многоэтажки, строящиеся без учета интересов горожан и создающие для них проблемы.  Почему коммерческое жилье надо строить на каждом свободном клочке земли внутри города, почему не застраиваются окраины, например, «Дубки», территория за поселком Кенже и другие свободные места.

Ответ очевиден – в новые микрорайоны  надо протягивать инженерные сети – газ, воду, электричество. Застройщикам это невыгодно. В центре же города можно врезаться в уже существующие сети, даже если они 60-х, 70-х годов постройки. Пусть они потом не выдерживают и рвутся, это уже проблемы других. Жильцы двух домов пожаловались главе КБР и в прокуратору.