×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:31, 20 сентября 2020

Сегодня День адыгов – праздник, который не случился


Сегодня День адыгов. В предыдущие годы в этот день проводились концерты, другие массовые праздничные мероприятия с участием художественных коллективов.

В этом году все перенесено в онлайн-режим из-за ситуации с коронавирусом. По местным телеканалам идут концерты мастеров искусств, а также  передачи о жизни и деятельности известных адыгов. Из публичных мероприятий можно отметить только выставку предметов адыгского быта, народного творчества и декоративно-прикладного искусства мастеров республики, которая демонстрируется в Национальном музее КБР.

Казбек Коков поздравил жителей республики с Днем адыгов, который, как следует из текста поздравления, является «символом единения не только адыгов, но и всех народов, живущих в мире и согласии в республике».  Глава пожелал всем здоровья, счастья, успехов и благополучия. Выходным днем День адыгов в этом году также не стал – воскресный день не перенесен на понедельник. 

Постановление об учреждении Дня адыгов было принято на выездном заседании Международной Черкесской ассоциации (МЧА) в Майкопе в 2014 году. Днем празднования этой даты был выбран 20 сентября. Указ об установлении Дня адыгов (черкесов) подписал Юрий Коков, на тот момент Глава КБР.

Среди многочисленных черкесских групп в социальных сетях этот праздник не обсуждается, в основной массе они молчат - ни одобрительной, ни критической реакции. Все дело в том, что День адыга – задумывался как альтернатива 21 мая – Дню памяти адыгов, чтобы со временем отойти от траурных мероприятий  и заменить этот траур чем-то более праздничным и торжественным. Вроде  как День возрождения балкарского народа, созданный в противовес Дню депортации.

Однако День адыга черкесская общественность не признала. Она считает, что возрождения адыгов пока не случилось. И приводят свои доводы. Тут и вопрос признания геноцида, репатриации черкесов на родину, и проблемы родного языка. А в последнее время недовольство  национальной политикой усилилось  из-за установки памятников завоевателям Северного Кавказа, а также тем, что оскорбительные выступления в СМИ  некоторых персон в адрес черкесского этноса не получают никакой реакции со стороны соответствующих структур.

 

Новости
Аэропорт Минвод, где столкнулся с проверкой Валерий Хатажуков. Стоп-кадр видео из карточки аэропорта на сервисе «Яндекс.Карты». Правозащитники на примере кейса Хатажукова оценили действенность жалоб на проверки пограничников

Важно добиваться проверки действий пограничников, которые более двух часов удерживали главу Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерия Хатажукова, указали правозащитники. Они отметили, что, хотя желаемой реакции на частный случай может не последовать, обращение к генпрокурору важно, так как фиксирует нарушение конституционных прав.

Илья Ремесло. Фото: суды общей юрисдикции Экспертиза признала блогера Ремесло вменяемым

По результатам экспертизы, проведенной в Институте Сербского, обвиняемый в распространении фейков об армии уроженец Нальчика, блогер Илья Ремесло признан вменяемым.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Задержание группы радикалов в Зольском районе. 26 августа 2026 г. Скриншот видео ЦОС ФСБ. ФСБ рапортовала о задержании группы радикалов в Зольском районе

В Зольском районе Кабардино-Балкарии задержаны 11 участников террористической ячейки, пропагандировавших радикальную идеологию, отчиталась спецслужба.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Персоналии