RSSЖенский взгляд из Нальчика

Тайна исчезнувшего бизнесмена

21:15, 11 августа 2020

На днях появилось сообщение, в котором напоминалось об одном печальном событии: десять лет назад при загадочных обстоятельствах пропал бизнесмен Хасым Гызыев. С тех пор о его судьбе ничего не известно.

5 сентября 2010 года в Москве бесследно исчез (предположительно был похищен) председатель совета директоров ООО «Каббалкгипс», бывший депутат парламента КБР Хасым Гызыев. Гызыев намеревался вернуться домой, в республику, после подписания им кредитного договора с «Внешэкономбанком» на сумму  5 млрд рублей на техническое перевооружение предприятия. В аэропорт Гызыев не доехал, и больше его не видели.

Поиски Гызыева результатов не дали.

Как следует из сообщения и рассказа информированного источника, позже против бизнесмена было «сфабриковано» уголовное дело по весьма странному обвинению. Якобы в декабре 2009 года на тот момент генеральный директор предприятия «Каббалкгипса» передал Хасыму Гызыеву 5,5 миллионов рублей, чтобы он внес их в кассу предприятия от имени  одного человека, Гызыев же якобы внес деньги в кассу от имени другого. 

«Между тем, именно в указанное время Гызыев был в отъезде в Москве и, если бы следствие было заинтересовано в установлении истины, то сделать это ничего не стоило», - сообщает источник.

«На протяжении десяти лет все попытки найти какие-нибудь следы Хасыма Гызыева и закрыть сфабрикованное против него уголовное дело, которое бросает тень на его безупречную репутацию, не дали никаких  результатов», - пишет автор сообщения в Инстаграме.

Позже недоброжелателями Гызыева распускались слухи, что он якобы скрылся за границей, прихватив с собой кредитные деньги. Однако, из публикаций в СМИ  известно, что вся сумма кредита для «Каббалкгипса» осваивалась на месте.

В частности, «Кавказский Узел» сообщал:

«Завод ООО "Каббалкгипс" по производству строительных материалов, расположенный в городе Тырныаузе Кабардино-Балкарии, возводит три новых завода, ввод в эксплуатацию которых намечен на первый квартал 2012 года. На новом производстве будут задействованы не менее трехсот человек».

Со ссылкой на директора по производству сообщалось о скором формировании персонала  для нового производства, создании научно-исследовательских лабораторий и прочих новшеств проекта  на предприятии, которое является одним из немногих в стране с собственным месторождением сырья – гипсового камня, разведанные запасы которого составляют 25 млн тонн.

Завод "Каббалкгипс" в Кабардино-Балкарии создаст около 300 новых рабочих мест

Спрашивается, зачем и куда нужно было бежать и скрываться человеку, который стоял у истоков создания крупного предприятия.  У которого  к тому же была семья - трое детей и положение в обществе. Думаю, когда-нибудь информация о нем раскроется. Ведь не бывает такой тайны, которая бы не стала явью.