×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:42, 1 августа 2020

Жизнь и смерть бездомного Васи


В Нальчике умер Вася Пащенко, молодой человек, которому было всего 27 лет, и который был известен тем, что не имел постоянного места жительства. Вася выпивал, однако при этом, всеми, кто его знал близко, характеризуется, как добрый и порядочный  парень.

Возможно, Вася бы не пил, и как результат, не умер бы в столь раннем возрасте, если бы его судьба сложилась по- другому. Но получилось так, что Вася остался один - без тыла, без единой души, на которую можно было бы опереться, а самое главное – без крыши над головой. Трудно было не сломаться… 

Сообщение о смерти Васи опубликовали волонтеры, которые просили неравнодушных людей скинуться, чтобы похоронить Васю по - человечески. К сообщению были приложены фото и вырезка из видеоролика с интервью Василия, который он давал ютуб-каналу «Другой Нальчик».

Когда мы стали интересоваться судьбой Васи, оказалось, что его знали многие нальчане. Знавшие его говорили о нем с сочувствием и жалостью.  

Из собранных о Васе сведений вырисовывается такая картина – его родители развелись, и отец ушел жить к своей матери в 3-комнатную квартиру на пр. Ленина. Мать Васи, Оля и трое ее детей оставались жить в барачном доме. Когда подошла очередь сноса квартиры, отец, которому помогала его сестра, отсудил выделенную семье однокомнатную квартиру. А мать и детей, которые родились в этом доме, в том числе несовершеннолетнюю девочку, выселили без предоставления другой жилплощади. Барачный дом снесли.

Район из барачных домов уже много лет идет «под снос». Это самый центр Нальчика, метрах в ста от входа в парк. Там есть пустые бараки, откуда люди переехали в новые квартиры. В таких «домах» отключаются свет, газ, вода, отопление. Видимо, чтобы туда не заселились бездомные. Один из таких домов заняла семья. На нервной почве мать заболела и умерла.

Один из ее детей, младшая девочка - попала в приют, второй - сын в тюрьму. А Вася остался на улице. Бомжевать.

В видеосюжете, снятом «Другим Нальчиком» в 2017 году, Вася  рассказывает о своей неустроенности, о том, что четвертый год живет в аварийном доме, где нет ни света, ни печки, ничего, где у него нет даже возможности вскипятить воду, чтобы заварить лапшу «роллтон», он говорит, что ночевал в таких условиях даже в 16-градусный мороз.

«Приходили из администрации, единороссы приходили … « только руками разводят»…- говорит он в видеоинтервью.  Вася  рассказывает о том, что был суд и его семью лишили права на жилплощадь даже в том самом аварийном доме, на том основании, что эти дома уже не существуют, а на их месте - аквапарк.

«Я сказал судье, чтобы он разрешил мне поставить палатку и разводить костер у него под окнами. Судья  сказал, занесите, мол, в протокол факт нарушения порядка в судебном заседании. После этого было вынесено решение о выселении нас». Вася рассказывает о своей ситуации с большой обидой на власть: «пускай бы они так пожили, как я живу».

Васи нет, но собака, которая жила с ним, не уходит, ждет его. Не зря же говорят, что человек предаст, а собака - нет.

 

3

0

Оценить:
01.08.20 в 12:42 } Рудольф Владимирович (Опытный) #
Как много несправедливости на свете!

3

0

Оценить:
02.08.20 в 10:09 } ..Бэн Джойс. (Эксперт) #
 Несправедливости это слишком корректно...Подлости,жадности,тупости людской,чванливости и пофигизма чинуш к судьбам людей куда больше...Это всего лишь один пример из десятков,сотен тысяч,"заботы"нашего прогнившего государства...

2

0

Оценить:
02.08.20 в 07:46 } Игорь Сажин (Эксперт) #
И таких Васильев у нас в стране тысячи. Судебная ошибка и человек на улице, а альтернативы нет, жилье строят, но реально социального жилья для самых слабых нет. Уже пять лет бьемся за жилье для инвалида, вчера власти вцепились за отсутствие регистрации. Это норма нашей жизни убивать слабых. 

2

0

Оценить:
02.08.20 в 13:28 } Circassian woman (Профессионал) #
Да, слабые не справляются. Вот мама с Василием ходили по судам, администрации, не справились. Соседи сказали, что у женщины на нервной почве развился сахарный диабет, а затем рак, умерла в 50 лет(((.

1

0

Оценить:
02.08.20 в 20:38 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Мы как не среди людей живем, а среди животных, где правило кто сильный тот и прав работает во всю силу. 

1

0

Оценить:
05.08.20 в 23:56 } Circassian woman (Профессионал) #
Плохо это(((

3

0

Оценить:
02.08.20 в 10:24 } ..Бэн Джойс. (Эксперт) #
А "папаша"тот ещё подонок...мразь.

3

0

Оценить:
02.08.20 в 13:23 } Circassian woman (Профессионал) #
Папаша говорят живой, но невменяемый стал, пил сильно. А мама говорят не пила вообще, была скромная женщина, убирала мусор в парке, мыла машины на мойке. 

2

0

Оценить:
02.08.20 в 13:07 } Circassian woman (Профессионал) #

https://www.facebook.com/groups/105503963342952/permalink/594120321147978/ Мурат Хандохов Опоры не было у детей, а несчастье-на десятерых.

2

0

Оценить:
02.08.20 в 13:09 } Circassian woman (Профессионал) #
Suzan Forest Что ж это за отец, который отсудил квартиру у собственных детей?.. Жаль очень паренька...

2

0

Оценить:
02.08.20 в 13:09 } Circassian woman (Профессионал) #
Suzan Forest Что ж это за отец, который отсудил квартиру у собственных детей?.. Жаль очень паренька...

2

0

Оценить:
02.08.20 в 13:10 } Circassian woman (Профессионал) #
Zeta Dzakhmish Suzan Forest а что ж это за судьи, которые вынесли такой вердикт?!

2

0

Оценить:
02.08.20 в 13:12 } Circassian woman (Профессионал) #
Марина Гергова Одной проблемой стало меньше для властей,Боже!

Соболезную, пусть земля ему будет пухом!

2

0

Оценить:
02.08.20 в 13:14 } Circassian woman (Профессионал) #
Фатима Карданова С какой совестью его отец будет жить -когда сгубил душу своего ребенка. ...Fatima Tkhabisimova Фатима Карданова живут такие монстры к сожалению. А чиновники с которыми находилось его пристанище,

живут и совесть не мучает.

2

0

Оценить:
02.08.20 в 13:17 } Circassian woman (Профессионал) #
Берта Карданова Жаль человека, но я одна понимаю, что парень боролся с властью, а надо было за жизнь.Что мешало работать и зарабатывать..? И все поменять..НО возможно, я чего то не поняла.?

Ира Кишева Берта Карданова вы на самом деле ничего не поняли. Дети с полноценных успешных семей не могут устроится на хорошо оплачиваемую работу, а он сирота, никому не нужный. Что он мог в нашей коррумпированной республике без посторонней помощи добиться?

2

0

Оценить:
02.08.20 в 13:19 } Circassian woman (Профессионал) #
Шак Елизавета Помню этого парня, газеты все продавал. Очень жаль и страшно, что ждет нас дальше...

2

0

Оценить:
02.08.20 в 14:31 } Абоминог (Гость) #
Власти до нас нет дела а кто сдохнет,то проблем менше

0

0

Оценить:
06.08.20 в 00:02 } Circassian woman (Профессионал) #
Одна женщина написала: как же мы оскотинились(((
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
19:07, 14 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Кто расскажет слепому инвалиду о новых льготах и привилегиях?
18:32, 5 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
О последних событиях в Нальчике
17:24, 5 июля 2025
Ветер с Апшерона
Мусорные села
Все блоги
Блогеры
16:53, 15 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Ружье «выстрелило» в охотника
23:25, 14 июля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
1
шорты раздора снова в деле
19:07, 14 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Кто расскажет слепому инвалиду о новых льготах и привилегиях?
13:26, 11 июля 2025
Ветер с Апшерона
1
Почему враждебность назначена на сейчас?
15:51, 10 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
9
Молочные реки и кисельные берега... Какую еду мы покупаем