RSSЖенский взгляд из Нальчика

Кража или находка: а как поступили бы вы?

14:36, 15 июля 2020

МВД КБР на своей странице опубликовал сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении 45-летней жительницы Нальчика по факту кражи ею 182 тысяч рублей.

Обстоятельства кражи необычные. 36-летний мужчина решил пополнить свой счет через терминал самообслуживания в помещении банка. Он стал выполнять операцию по внесению денег на свою банковскую  карту, но по невнимательности не довел операцию до конца, не нажав команду «подтвердить». И ушел. Банкомат вернул деньги обратно в купюроприемник. Подошедшая к терминалу женщина увидела деньги, забрала их и ушла.

Когда мужчина узнал, что деньги на его счет не поступили, он обратился  в УМВД по Нальчику. Оперативники, просмотрев запись камеры  видеонаблюдения, установили, что деньги забрала женщина, которая подошла к терминалу следом за мужчиной. Личность женщина установлена,  она призналась в содеянном, - сообщает МВД.  

Однако деньги владельцу женщина не вернула, оказалось, что потратила их в тот же день. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ – кража. Ей предстоит ответить за свое действие перед законом, а также возместить хозяину денег причиненный материальный ущерб.

Новость обсуждают в соцсетях. Мнения участников дискуссии, как обычно, разделились. Одни считают, что это не кража, а находка - она нашла эти деньги: «А разве за находку есть ответственность? Она же не украла». Большинство пользователей осуждает женщину, считая, что она должна была о деньгах сообщить сотрудникам банка.

Об аналогичном факте написала одна из участниц обсуждения. У нее была ситуация, когда она подошла к банкомату, а там лежали две тысячи рублей, которые сняла с карты другая женщина, но поспешила и оставила их в купюроприемнике. Она отдала их сотрудникам банка и те передали женщине, вернувшейся за ними через час. Как оказалось, деньги снимались на покупку лекарства.

Мое мнение - не твое – не бери. Ибо присвоив чужой рубль, можешь потерять пять своих.  

Стоили эти 182 тысяч рублей того, чтобы теперь отвечать на вопросы следствия и суда, и, в итоге, получить судимость, пусть даже условную.