RSSЖенский взгляд из Нальчика

Куда «ушла» вода с водопада Гедмишх?

15:10, 13 июня 2020

«История о том, что воду с водопада Гедмишх собирались отводить для сел, давняя. Было много споров. Я думала вопрос решили в пользу водопада», - появилась публикация Дарьи Шомаховой в группе «Республика – общее дело».

Водопад Гедмишх - уникальная достопримечательность Кабардино-Балкарии, расположен в Зольском районе, высота падения воды 60 метров. Его еще называют  «Царские водопады», водопады «Царская корона», так как он представляет из себя множество потоков воды – 70 струй.

Под публикацией жители республики оставили множество  комментариев.

- Боже мой, не могу поверить!? Как же так? Уже пора бы ничему не удивляться

- А ведь дорогу к водопаду провели – для туристов

- Вот где надо шуметь и едиными силами требовать возврата воды на ее место

- Экологическое преступление налицо

- А тем временем, райцентр вот уже десятки лет без воды, и села района  тоже не обеспечены водой!

Кто-то даже не поверил в случившееся и предположил, что это могут быть просто слухи. Между тем, Кавказтуризм подтверждает, что водопада, к сожалению, больше нет.

Пользователь Хаким Кучмезов написал: «Воду, шедшую на водопад, упаковали в трубу и направили в Ставропольский край. Лично нам замминистра вдохновенно врал, что водой обеспечат все села Зольского района. Ни воды в селах, ни водопада».

А Хаджимурат Хакуашев сообщает, что воду отправили в Кисловодск.

Для Алима Савойского важнее вода для жителей Зольского района, чем водопад, но он не согласен, если воду отдали Ставрополью. "Это предательство со стороны власти", - считает он.

Фото - скриншот https://www.facebook.com/groups/ROD07/permalink/3016084508485047/?comment_id=3016813398412158

Между тем, мы помним  публикации и жалобы жителей на отсутствие воды в Зольском районе. В мае месяце телеканал ОТР опубликовал сюжет, в котором сообщалось об отсутствии у жителей Залукокоаже воды на протяжении 11 лет.  В сюжете местные жители жалуются на нестабильное и некачественное водоснабжение. В населенном пункте проживают около 10 тысяч человек. 

После этого, по факту необеспечения жителей водой было инициировано проведение доследственной проверки. По информации на сайте СК по КБР от 25 мая следователи организовали проверку и пообещали «тщательно проверить доводы жителей поселка, дать правовую оценку действиям должностных лиц». О результатах проверки пока не сообщается.