×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:47, 28 апреля 2020

Бесленей. Как сложились судьбы ленинградских детей


Часть вторая

В книге «Подвиг милосердия. Спасение детей из блокадного Ленинграда в черкесском ауле Бесленей" (издана в 2018 году) отмечается:

«После окончания войны некоторые из эвакуированных ленинградских детей были найдены своими родственниками и покинули Бесленей, но и среди них были те, кто сохранил связи с приемными родителями, спасшими их жизни. Четырнадцать человек остались в Карачаево-Черкесии навсегда, трое из них – Рамазан Адзинов, Владимир Цеев и Рамазан Хежев – еще живы».

Муссе Агаржанокову, урожденный Марк Кролик, было 6 лет. После смерти матери, в детдом полуживого, не говорящего мальчика отвела несовершеннолетняя двоюродная сестра. В Бесленее его воспитали Якуб и Кукра Агаржаноковы, у которых погиб единственный сын. Мальчика в честь него назвали Муссой. Мусса получил два высших образования и в течение 45 лет преподавал математику и физику бесленеевским детям. Один из авторов книги Александр Охтов учился у него, и вспоминает учителя как «удивительного педагога, который никогда не повышал голос на детей». До конца остался предан воспитавшим его родителям и ставшему родным Бесленею. Он говорил, что вечно будет благодарен приемным родителям. Женился, воспитал пятерых детей. Умер в 2014 году.

Фото – кадры фильма телеканала «Звезда» https://youtu.be/k4FD_8T2rj0

Рамазан Адзинов  при рождении был Виктором, фамилию не помнит. В фильме он вспоминает о том, как его немощного бабушка вела в детдом в надежде, что он там выживет. Через столько лет при этих воспоминаниях он плачет. В Бесленей попал в возрасте шести лет. Его воспитали Магомет и Кара Адзиновы. Проживал с приемными родителями до последнего, ухаживал за ними. С благодарностью их вспоминает. Спустя 50 лет после войны в Ленинграде нашлась его сестра, которую перевез к себе.

Рамазан Хежев при рождении названный Александром, свою фамилию также не помнит, ему было 6 лет. Его усыновили Хаджимурза и Фатимат Хежевы.

«Я жил до конца с воспитавшими меня родителями, выполнил свой долг, похоронил их, потом переехал в Черкесск» - рассказывает он.

Владимир Цеев, при рождении был Владимиром Ждановым. В Бесленей попал в возрасте 14 лет. Его приемными родителями стали Сагид и Мерамхан Цеевы. Они дали ему образование. В 60-е годы нашлась его тетя в Ленинграде, он ездит к ним в гости. Но всегда возвращается в Бесленей, который стал для него родным навсегда.

Фатима Охтова – Екатерина Иванова, ей было 13 лет, она была очень слабенькая. Вспоминает, как больная голодная мать, умирая, велела не сообщать никому о ее смерти, чтобы положенная ей пайка хлеба доставалась детям. В детском доме пробыла три месяца перед отправкой на Кавказ. В Бесленее  воспитали ее Абдурахман и Щаща Охтовы. После войны, она, как и все дети, закончила школу. Вышла замуж за односельчанина и воспитала пятерых детей. Умерла в возрасте 64 лет.

Владимир  Охтов – Володя Лисицын, в 1942 году ему было восемь лет, но выглядел на три. Усыновили его Цура и Фатих Охтовы. Приемный отец был бригадиром в колхозе,  мальчика приучал к труду. Жил он до последнего с приемными родителями в Бесленее.  Умер в 1995 году в возрасте 61 год.

Михаил Ковальчук, 14 лет, стал Исламовым, после школы отслужил в армии. Когда в результате поисков в Белоруссии нашлись его родители, приемные родители Магомед-Амин и Щаща отпустили его. Переписка между семьями продолжалась до распада Советского Союза. А в 2017 году в передаче «Место встречи» на НТВ была организована встреча дочери Михаила и внука приемных родителей.

Николай Вейнер – Николай Гутякулов, ему было 12 лет. Его воспитывали Харун и Чоба Гутякуловы. После школы он закончил училище, а потом нашел родственников.

Сару, 6 лет, взяла Агаржанокова Куака. Девочка была истощенная и больная, умерла в 1944 году.

Вадима Шахтмана, 6 лет, приютил Джамбек Патов. После войны нашлись  родственники.

И другие.  В книге имеется таблица на всех 32-х детей, с известными краткими данными.

Фото таблицы из книги

Продолжение следует.

Новости
Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Персоналии