RSSЖенский взгляд из Нальчика

Авторитетное мнение о коронавирусе "Covid-19"

20:49, 11 апреля 2020

В сети много разных мнений о коронавирусе. Из всего, что я посмотрела и послушала в  дни самоизоляции, мне  наиболее убедительным показалось мнение Геннадия Онищенко.

Академик РАН Геннадий Онищенко, в прошлом главный санитарный врач России, считает, что информационная кампания вокруг темы коронавируса имеет все признаки гибридной террористической атаки. Распространение предвзятой информации, по мнению эпидемиолога, опаснее самой эпидемии.

Об этом он заявлял еще на заседании Президиума Российской Академии наук 10 марта в своем докладе «Ситуация и профилактические меры, которые применяются в мире»,

а позже повторил информагентствам, в частности:

- Комсомольской правде - https://youtu.be/VNLhB2_bLQ0

- изданию «Просвещение» - https://youtu.be/s5pYgEHXWbA

- в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» от 28 марта - https://youtu.be/hBDAJtyK3mY

- в интервью Андрею Караулову от 29 марта -  https://youtu.be/R7yo9nBR57s   

Геннадий Онищенко заявляет: «Для меня совершенно очевидно, что мы имеем дело с классической гибридной информационной террористической атакой, которая хорошо смоделирована». Он считает, что необъективно и тенденциозно  нагнетается  состояние страха  «во всех СМИ без исключения».

К этому подключились и блогеры в интернете, и они «ради хайпа наносят очень серьезный ущерб, ощутимый и непоправимый вред здоровью многих тысяч людей». И этот ущерб «не идет в сравнение с тем, что есть на самом деле». Также причинен огромный урон экономике.

Такую ситуацию  он называет недопустимой и считает, что этим должны заняться психологи и политологи. «Войны 21 века – это гибридные войны», говорит он и сравнивает ситуацию вокруг эпидемии с третьей мировой войной.

Телеканалу «Санкт-Петербург» Онищенко  рассказал притчу о том, что путник встретил по дороге ангела смерти, который рассказал тому, что идет в Багдад, где свирепствовала чума, чтобы забрать пять тысяч жизней. На обратном пути, на вопрос путника о том, почему он забрал не пять тысяч, а  50 тысяч душ, он ответил: «Я забрал пять тысяч, а остальные - умерли от страха».

О новом вирусе  Онищенко говорит, что природным резервуаром в Китае явились летучие мыши. Затем вирус мутировал и стал передаваться от человека к человеку. Коронавирусы известны с 1965 года, и их около четырех десятков типов. Эпидемиолог считает, что по симптомам и по механизму передачи новый коронавирус "Сovid – 19" схож с обычным гриппом.

У более 90 процентов заболевших болезнь протекает  в легкой и средней форме. В пяти случаях из 100 – в тяжелой форме. Здесь речь чаще всего идет о пожилых людях, старше 70 лет, с системными заболеваниями и слабым иммунитетом. Академик называет вирус «добрячком» (у переболевших вырабатывается иммунитет к вирусу), в то время как «из него сделали, что-то апокалептичекое».

В целях профилактики, говорит эпидемиолог, надо «соблюдать все предписания, как и предписания от гриппа, к которым мы относились со скептицизмом и не соблюдали». При этом он добавляет, что надо «соблюдать  режим гигиены, режим питания и отдыха, что дает возможность поддержать жизненные механизмы на должном уровне».

ВОЗ ввела в оборот термин «информационная эпидемия». Ученые  заявляют, что нагнетание  истерии бьет по психике человека и по иммунитету. О том, что новый коронавирус не опаснее гриппа считают также академик  РАЕН, эпидемиолог Игорь Гундаров, доктор Рошаль, доктор Комаровский и другие. Они считают происходящее пандемией страха.

При этом приводятся  ежегодные статистические данные заболеваемости и летальных случаев от дугих болезней в мире и в России, которые намного выше, чем от коронавируса.

Подчеркиваю, я не призываю к беспечности. Надо мыть руки, носить маски, особенно заболевшим, да и здоровым в помещениях магазинов и аптек, следует отказаться от рукопожатий, а тем более от  объятий и поцелуев.