RSSЖенский взгляд из Нальчика

Стоит ли судить женщину, отдавшую своего ребенка на воспитание?

11:48, 16 января 2020

В группе «ЧП Нальчик» в Инстаграме появилось сообщение о том, что «жительница Кабардино-Балкарии подарила новорожденного малыша…» другой женщине.

В сообщении указывается, что в отношении передавшей ребенка женщины, воспитывающей четверых детей, возбуждено уголовное дело. Событие имело место в декабре  2010 года.

На сайте СК по КБР указано, что женщина подозревается  по пунктам  «б» и «з» ч. 2 ст.  127.1 УК РФ (торговля людьми, совершенная в отношении несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии), и что в свидетельство о рождении были внесены ложные сведения о рождении ребенка. 

Сообщение  вызвало бурное обсуждение и за 12 часов его прокомментировало около 500 человек. Так, пользователи с осуждением пишут:

- ужас, как можно собственного ребенка подарить?

- лишить родительских прав на остальных четверых детей, она не имеет права называться матерью.

В ходе обсуждения прояснились некоторые подробности истории десятилетней давности. Люди пишут, что женщина отдала ребенка  сестре мужа, у которой не было своих детей,  и что «ребенок воспитывается в любящей семье». После этих подробностей тон комментариев изменился и пользователи в основном перестали осуждать женщину:

- раньше всегда так было на Кавказе

- она же не выбросила и не убила ребенка

- у нее были еще четверо детей, поэтому она отдала в семью родственников, зная, что там будут любить ребенка, как своего родного.

Действительно, на Кавказе  существовал институт усыновления,  когда по просьбе бездетных супругов многодетная семья передавала им одного из детей на воспитание.  Ведь  тогда  не было  «отказных»  детей и  детских домов. Кстати и об  абортах тогда не знали.  Все вопросы решались между семьями.

У моей покойной бабушки по материнской линии было восемь детей. Одного мальчика  она отдала своему деверю. Это было примерно в 1930 году. Фактически брат отдал ребенка  своему родному бездетному брату. Я помню этого дядю и никому не приходило в голову отделять его от его кровных братьев и сестер.  На Кавказе тогда  родственные связи  были сильнее развиты, чем сейчас…

Что касается вышеназванного случая, думаю,  главное чтобы  ребенок был любим и желанен в приемной семье.  Надеюсь, что  следственные органы разберутся и что  квалификация  факта передачи ребенка  по статье «Торговля  людьми», неверна.  Если исходить из  комментариев к статье УК:  «9.2. Обязательной для квалификации содеянного как преступления по торговле людьми, передаче, вербовке и т. д. является специальная цель – эксплуатация человека»…

Ну признают запись о рождении недействительной.  Затем биологическая мать напишет отказ от ребенка, а приемная – оформит усыновление…Беда не в таких случаях. И даже отказ от ребенка в роддоме  – это полбеды. Трагедия, когда убивают неродившегося или родившегося ребенка. 

Я писала о таком случае в одном из своих постов  «Об усыновителях и  необходимости бэби-боксов».