RSSЖенский взгляд из Нальчика

«Не похожие на нас»: о «халяльном» детском садике в Нальчике

12:56, 12 января 2020

Мы, люди, хотя и не совершенные, но по сути  добрые, беззлобные?  Или не так?  И мы больше тщеславные, мстительные, эгоистичные? – задается вопросом  известный  британский нейробиолог,  психолог  и журналист Кристиан Джаррет в своей работе о некоторых сторонах человеческой природы.  Он считает, что  на вопрос, который звучит на протяжении веков, невозможно дать однозначный ответ,  поскольку все люди разные. В своей работе ученый  ссылается  на  доказанные точки зрения  классических исследований  по этому вопросу. 

В частности, автор приводит в качестве примера дегуманизации людей  выступления  против иммиграции из арабского мира в Европу: «Эти люди считают арабов и мусульман в буквальном смысле менее развитыми, чем люди в среднем. Не похожих на нас и уязвимых людей мы считаем  не совсем полноценными», - считает автор  и объясняет это жестокостью, одной из  десяти неприглядных сторон человеческой натуры.

Далее психолог указывает,  что ложные убеждения  людей  можно   исправить, представив  факты, в случае,  когда  люди являются  рациональными и непредвзятыми.  В противном случае, такой подход  бесполезен.

Джаррет пишет: «Это, видимо, происходит потому, что мы считаем, будто противоположные нашим убеждениям факты подрывают наше чувство идентичности. Кроме того, многие из нас чрезмерно уверены в глубине своего понимания вещей, а поскольку мы считаем свое мнение более значимым, мы не стремимся получать новые релевантные знания».  

Ученый говорит, что проблема в том, что отказ от собственных приоритетов  и предубеждений в пользу объективности человеку не очень свойственен.  И называет это догматичностью…  

Об  упомянутой  работе я вспомнила, прочитав высказывания разных людей об открытии в Нальчике частного детского учреждения. Информация о нем появилась  в группе «ЧП Нальчик» в Инстаграме: 

«В садике «Мозаика» с изучением арабского языка и питанием халяль появились свободные места». 

В  объявлении  указывалось также, что дети  находятся под присмотром опытных педагогов, получают развивающие занятия, ЛФК, английский и арабский языки. Безобидное, казалось бы, сообщение вызвало бурную реакцию. Сообщение  за 1 день набрало  940 комментариев  и 2170 «лайков».

Подавляющее большинство комментариев  было резко негативным. Некоторые пользователи назвали эти комментарии  «настоящей информационной войной», а  админа группы окрестили «провокатором». 

Например,  были такие  высказывания:

- А другие садики не халяль дают? Они свининой кормят?

- Зачем нашим детям арабский язык? Может еще и хиджаб на них оденете? Все народы стремятся вперед, а мы – в каменный век, в прошлое.

- Вот зачем нам такой садик, куда смотрит руководство, надоели эти фанаты.

Кто-то пишет, что вот его отец был истинным мусульманином, а сегодняшние бородатые мужчины  и женщины в хиджабах, -  фанаты, которые  даже лакумов  на поминках не пекут.  Другой пользователь рекомендует изучат кабардинский и балкарский языки, а не арабский,  не учат же арабы «наши языки». Третий возмущается тому, что 50 процентов детей не знают родной язык, везде на улицах  разговаривают на русском языке, а вот арабский  будут учить с малолетства. «Тем, кто любит арабский язык и культуру» советуют переехать к арабам. А кто-то даже напомнил  о событиях «13 октября 2005 года».

Были, конечно, и одобрительные комментарии, но  значительно меньше. Например, кто-то  сожалел о том, что большинство негативно относится к своей религии и толком о ней не знает; другой пишет о том, что знание языков никому не помешает  и впоследствии  легче найти работу; что  любая религия несет нравственное начало.

Прочитав мнения пользователей, я решила посмотреть на халяльный садик воочию. По словам директора садика, дети учат английский или арабский язык – по выбору родителей. Для этого в садик два раза в неделю приходит педагог. Занятия проходят по полтора часа,   в игровой форме. Везде чисто, воспитатели  имеют педагогическое образование и опыт работы в образовательных учреждениях.

Директор сообщила, что среди детей есть две русские девочки. То есть в садик можно отдать ребенка  независимо от религии  и национальности  родителей.

Я пришла к вечеру, когда детей уже забирали, и халяльную еду не увидела. Зато пообщалась с несколькими родителями. Фатима пришла за двумя внучками, которые ходят в старшую группу. Она сказала, что ее старшую внучку отдали в обычный садик, но через месяц пришлось забрать, так как девочка не смогла привыкнуть к обстановке. А здесь сразу привыкла.

За сыном пришел мой знакомый Азамат Н., который подтвердил, что еда в садике  халяльная. Он также сообщил, что  его ребенок  с  удовольствием ходит.  Поэтому  Азамат доволен, он  преподаватель  в Исламском университете.

Для него, как и для других молящихся мусульман,  наличие такого садика важно.