RSSЖенский взгляд из Нальчика

О жизни собачьей…

11:03, 10 января 2020

Ранее я уже публиковала посты о ситуации с бездомными собаками и кошками в Нальчике.

Жизнь животных ... с точки зрения закона

Бездомные собаки, законы и сердобольные нальчане

Но эта тема настолько актуальна, что этого оказалось недостаточно.  

Казалось бы, в городе функционирует несколько организаций, называющих себя зоозащитниками. Они публикуют в соцсетях счета, куда сердобольные граждане скидывают  деньги… на кормление,  на лечение собак, на их стерилизацию. Таких организаций несколько. «Четыре лапы», «Кат Дог», «Верный друг» … . «Четыре лапы» даже получает бюджетные дотации.  

Но увы, проблему бездомных животных  это никак не решает. И в этом жители нашего города легко могут убедиться, увидев стаи бродячих собак во дворах, кошек, роющихся в мусорных баках, с поцарапанными мордашками. Бездомных кошек и собак подкармливают нальчикские пенсионерки. Но в целом собаки и кошки продолжают мерзнуть и голодать на улицах, продолжают бесконтрольно размножаться, переносить стрессы и порой даже жестокое обращение.

Какие страдания перенесли собаки, ночующие на улицах в новогодние праздники, для которых  каждый выпущенный салют и взрыв был настоящей пыткой. В Нальчике и в КЧР дошло до таких случаев, что в их пасти взрывались петарды. На лечение собаки в Нальчике и на перевозку в Москву тут же объявили сбор средств. Средства собрали...

Между тем, с 1 января 2020 года вступили в действие положения ФЗ от 27 декабря 2018 года «Об ответственном обращении с животными», регулирующими деятельность по обращению с животными без владельцев, а также деятельность приютов для этих животных.

Вчера я встретилась с членами  российской НКО  «Я Твой друг», которая занимается бездомными животными. Один из них, пенсионер Юсуф Эминов,  в прошлом балетмейстер, заслуженный деятель культуры КБР и РФ. Он рассказал, что занимается бездомными собаками с 1962 года, кормит их, стерилизует за свой счет, лечит и  пристраивает в добрые руки.

Юсуф показал мне «дикий»  приют, устроенный им в парковой зоне города, в районе Долинска. Приют устроен под открытым небом. Вместо домика вырыта  яма, она накрыта  жестью и имеет вход.  Юсуф называет яму «блиндажом». В ней живет собака с щенятами. Приют  Эминова располагается в трех местах, недалеко друг от друга. Он  рассказывает, что им приходится периодически менять место дислокации – собак избивают, и даже стреляют в них из травматики.

О каждой собаке Эминову есть что рассказать. Здесь есть собака Тайфун, которая подает лапу, Юсуф называет ее ласково красавицей, золотым. Есть Чернушка. Эминов рассказывает, что она ревнует его к другим собакам и стала грустная после стерилизации. А Кузя – это мама щенят, которых было семеро, троих уже пристроили.  Есть белая Принцесса. Инопланетянка родилась в блиндаже 7 лет назад.  Юсуф приходит сюда два раза в день – утром и вечером, чтобы покормить животных.

Эминов вместе с руководителем  организации  «Я Твой друг» Оксаной Коковой был на приеме у прежнего Главы республики Юрия Кокова, который обещал под их руководством открыть городской приют для бездомных животных. Увы… обещание осталось невыполненным. Теперь они добиваются приема у нового Главы Казбека Кокова, но пока им не удается.

Пользуясь случаем, Юсуф Эминов сделал  видеобращение к  Казбеку Кокову и руководителю комитета  Госдумы по экологии  и охране окружающей среды Владимиру Бурматову.

Видеоролик  https://www.instagram.com/p/B7F9leKIWhq/?igshid=ldkx4uep9970

Другие, увиденные мною приюты для собак, по моему мнению, также не соответствуют необходимым требованиям. Например, в районе  Нальчикского зоопарка, где содержится примерно около 10-15 собак. Это так называемый муниципальный приют для животных.



Еще об одном частном приюте мне рассказала  пенсионерка Люда. Приют располагается  в частном дворе центра города на улице Маяковского, в подвальном помещении. Со слов Люды,  в этом приюте  клетки с собаками установлены одна на другой, клетки тесные, нет места для выгула. Пенсионерка сообщила, что была очень расстроена от увиденного.

Оксана Кокова  рассказывает, что за шесть лет существования муниципального приюта ничего не изменилось, никто не занимается уменьшением популяции безнадзорных животных.   А основную нагрузку по уходу за бесхозными животными  несут сердобольные пенсионерки, которые эту ношу тянут годами. Им тяжело морально и материально, так как они  со своих пенсий лечат, кормят и стерилизуют собак и кошек, не получая за это ничего.

По словам Оксаны,  работа по отлову и стерилизации собак проводится неудовлетворительно, является «недобросовестной работой», так как проходит  без  подходящих условий и крайне мучительно для животных. «Не  выдерживается срок передержки,  нет никаких условий,  ведь стерилизация – это та же операция»,- говорит Оксана. 

В то же время  согласно действующих Методических указаний  по организации деятельности приютов для животных и установлению норм  их содержания,  приют должен быть обустроен с учетом температурного режима, освещенности (не в подвале), водоснабжения, места для выгула, размеров клеток и будок, предельного количества. Обязательно должно быть карантинное помещение.  

Мне показалось  также правильным в законе, что в соответствии с ч. 9 и 10 ст. 16 ФЗ, в сети Интернет должна быть размещена информация о находящихся в приютах животных и предоставлена  возможность  для посещения их добровольцами.

Между тем,  стало известно, что названный выше Комитет Госдумы в ноябре 2019 года в целях парламентского контроля  за реализацией ФЗ  затребовал от всех субъектов  России сведения о положении с приютами: об общем количестве их; о количестве находящихся в государственной, муниципальной и частной собственности;  максимальном количестве животных, которые могут там содержаться и количестве животных, которые ежегодно подлежат отлову.

Возможно, это  что-то изменит в лучшую сторону для наших четвероногих друзей.