RSSЖенский взгляд из Нальчика

«Ты послушай, послушай, Как поют пастухи». Инну Кашежеву вспоминали в Нарьян-Маре

09:15, 21 декабря 2019

18 декабря в северном городе Нарьян -Маре прошел вечер, посвященный памяти советской поэтессы кабардинского происхождения Инны Кашежевой. Как известно, Инна Кашежева является автором слов популярной песни «Нарьян-Мар мой Нарьян-Мар», ставшей, по словам участников вечера, неофициальным гимном столицы Ненецкого округа.

Информация о вечере поступила на сервис СМС-сообщений «Кавказского узла». 

С предложением провести вечер памяти Инны Кашежевой в администрацию города Нарьян-Мар обратилась общественная организация «Черкесский ренессанс». Активист организации Ратмир Каров  рассказал, что «Черкесский Ренессанс» провела целый комплекс мероприятий, в связи с 75-летним юбилеем поэтессы, в том числе они рассылали книги Кашежевой в разные регионы.

Зная, что Инна Кашежева является автором стихов песни «Нарьян-Мар  мой Нарьян-Мар», активист обратился в Дом Культуры, в другие структуры Ненецкого округа, занимающихся  культурой, и они провели мероприятие в память об Инне, собрав на вечер памяти всех, кто когда-либо исполнял эту песню. И что для «Черкесского ренессанса» было особенно приятно, в событии принял участие глава города Олег Белак, который вместе со всеми участниками вечера исполнил эту песню.

Выступая на вечере, Белак сказал:

- Когда приезжаешь в любой город страны или бывших советских республик и называешь имя родного города, люди непременно начинают напевать известный мотив. Это талант поэта, который настолько точно почувствовал душу, тембр и настроение города, вложил это в стихи, ставшие легендарной песней. Среди полутора десятков песен о Нарьян-Маре эта – самая известная и любимая. С 1964 года, когда песня вышла в свет, и по сей день она не теряет своей популярности и продолжает быть узнаваемой в любом уголке России.

А одна из многих исполнительниц песни «Нарьян-Мар мой Нарьян -Мар» Татьяна Сядейская раскрыла секрет успеха песни:

- Посмотришь на Инну Кашежеву, такие озорные, чистые глаза, и такие же слова она написала. А мелодия дух захватывает, как будто на упряжке мчимся. Песня западает в душу с первого раза и навсегда. Народ ее очень любит, и застолья все с нее начинаются, а потом уже все остальные песни. Так что пусть песня живет дальше!

На вечере также говорили о том, что на стихи Кашежевой написано около трехсот популярных песен. В конце вечера все его участники спели вместе песню  про Нарьян-Мар.

Вечер памяти Инны Кашежевой в Нарьян-Маре 18.12.2019

Ратмир Каров также сказал, что главная ценность поэзии Кашежевой в том, что она воспитывает любовь к родине и что ему, как человеку, работающему с молодежью, важно привить ей любовь к родине.

Ранее я писала, что 17 октября в Нальчике на пешеходной части улицы Кабардинской открылся арт-объект в память об Инне Кашежевой: раскрытая книга со стихами поэта «Кабардинская улица».

По словам Ратмира Карова, сейчас активисты прорабатывают вопрос открытия  подобных арт-объектов в память о Кашежевой и в других регионах, в том числе в Нарьян-Маре. 

Инна Кашежева. Фото: Народное достояние https://ru.wikipedia.org