RSSЖенский взгляд из Нальчика

Без воды…

18:19, 15 декабря 2019

Проблема водоснабжения сел Кабардино-Балкарии остается  нерешенной.  Периодически сельчане  об этом пишут в соцсетях, в надежде, что об их проблеме прочитают «наверху»  и что-нибудь предпримут.

На днях на проблемы с водоснабжением пожаловались жители селения  Этоко  Зольского района. Пользователи Instagram оставили сообщения об отсутствии воды в группах «goloskbr» и «chp KBR». В частности, Мадина Карданова обращается к Казбеку Кокову:

«перебои с водоснабжением возникли с февраля этого года, а с 10 ноября полностью прекратилась ее подача».

О том, что проблема имеет место и в других селениях Зольского района сообщает пользователь cerkesadyga, который написал, что в  с. Малка проблема водоснабжения существует, как минимум, последние 10 лет.  К обсуждению подключились и жители поселка Залукокоаже. Они сообщают, что у них тоже проблемы с водой – воду дают 3 раза в неделю на несколько часов.

shurdumzaira посоветовала написать Путину.  Кто-то советует написать в Единую Россию. Пользователи считают, что в наше время не должно быть такой проблемы. 

На обсуждение отреагировал, судя по содержанию реплики, представитель местной власти, под ником  zolkaonlaine

«По информации из с.п. Этоко, в связи с периодом межени (период низкого уровня воды в реке), объем поверхностных вод из-за отсутствия осадков и малоснежной зимы значительно уменьшился; известняки в ложе реки не насытились водой и поглотили русловые воды реки Золка Пятая от с.п. Шордаково до с.п. Октябрьское, что повлекло уменьшение дебета воды. В настоящее время установлены две задвижки для регулирования и подачи воды по графику. Также местная администрация Этоко осуществляет подвоз воды к социальным объектам, пожилым и одиноким жителям».

Пользователи  отнеслись к объяснению скептически,  отметив, что ответ - «уменьшился дебет воды»  для местных чиновников является  дежурным. Кто-то предложил пробурить дополнительные скважины, хотя  это и затратно,  зато люди получат вожделенную воду.  А то, как сложно без воды, видно из сообщения матери троих детей, которая отмечает, что ей нечем стирать одежду детей,  купать  их, что воды нет уже целый месяц.

Этим  летом  на отсутствие воды жаловались жители многих сел. Тогда Казбеком  Коковым было проведено совещание по вопросу воды, и казалось, что проблема будет решена. Оказалось, что нет.

Сельские жители зимой умываются и умывают детей холодной водой, которую возят на машинах в бидонах. А что делать тем, у кого нет машины? Что делать, если женщина  воспитывает детей без мужа.  Я уверена, что есть и такие семьи, и они не редкость.

Помните старый  советский фильм «Волга-Волга». «Ни побриться, ни попить, Ни помыться, ни поплыть, Человеку без воды И ни туды и ни сюды..»

Вот и я об этом.