RSSЖенский взгляд из Нальчика

Любви все возрасты покорны. И в доме престарелых тоже

18:17, 15 ноября 2019

Вчера в Нальчикском доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялось мусульманское бракосочетание, никях. В брак вступили Муаед и Феня, а также Владимир и Людмила. Владимир немного не дотягивает до 50, он инвалид детства, кстати, ранее женат не был. Людмила несколько старше, но это не суть важно – любви все возрасты, как известно, покорны.

Владимир и Людмила  решили скрепить свой семейный союз не только мусульманским браком, но и гражданским, зарегистрировав свой союз в загсе. Церемония бракосочетания в загсе прошла у них сегодня. В эти дни они принимают поздравления. Мы тоже поздравили обе семейные пары. Мы - это я, и группа волонтеров во главе с нальчанкой Залиной Алтуевой, которые решили скинуться и навестить жителей "стардома", как в народе называют эту обитель.

Впрочем, Дом престарелых открылся для меня с совершенно неожиданной стороны. Объясняю, почему. Сложился штамп, когда обитателей домов престарелых и инвалидов СМИ рассматривают как брошенных, глубоко несчастных стариков, от которых отказались их дети. Я вчера своими глазами увидела, что это далеко не так. Старики чувствуют себя вполне комфортно. Они очень даже счастливы, обеспечены всем необходимым, за ними хороший уход. А самое главное, здесь себя никто не чувствует одиноким. Это - большой дружный коллектив, если не сказать - семья.

Здание  интерната -  добротное,  двухэтажное, имеется фруктовый сад, огород, прогулочные аллеи, пищеблок со столовой, медицинский блок, молельные комнаты, душевые комнаты, кабинет ЛФК и др. Везде чисто и тепло.

Есть здесь специальное отделение для постельно-больных «Милосердие», оно расположено на первом этаже здания. За ними ухаживают медицинские сестры и нянечки, которые получают мизерные зарплаты. Вот  для кого можно было бы придумать специальную награду. Учреждение рассчитано всего на 205 койко- мест. 

В настоящий момент в нем проживают 139  человек. Из них 70 – постельно–больные, в  основном это инвалиды детства, переведенные из детских домов по достижению возраста.

«Старики поступают в интернат по разным причинам, которые в некоторых случаях родственниками могут быть и не озвучены», - говорит социальный работник интерната Рузанна Алимжанова. По ее словам, случаи определения родителей в результате отказа от них – это крайняя редкость. 

Некоторых стариков привели в интернат конфликты в семье.  Есть случаи, когда дети их работают в других городах и вынуждены определить своих пожилых  родителей - отца, или мать – в интернат по договоренности. Это вовсе не означает, что они от них отказались. Они периодически приезжают к родителям, забирают домой на неделю и даже на месяц, потом привозят обратно. Я заметила, что между сотрудниками интерната и жильцами вполне дружелюбные отношения.

Лариса Дохова, 75 лет, которая проживает в стардоме уже 15 лет, показала мне свою комнату, в которой она живет одна. Она рассказала, что здесь ей спокойно, что у нее есть дочь и родственники, которые ее навещают и забирают по случаям семейных мероприятий - свадеб или похорон родственников.

Елена, 80 лет, рассказала, что в интернате кормят 4 раза в день, а поскольку у нее диабет, то ей дают еще и второй завтрак. У нее тоже есть дочь, которая живет в Адлере. Но она в Адлер переехать не захотела, решила остаться в Нальчике, так как привыкла здесь. В стардоме ей нравится.

Виктор Зайцев, 68 лет, в прошлом был токарем, слесарем и электриком, а в стардоме стал писать стихи. Стихов уже набралось на целый сборник.

Обитателей стардома регулярно навещают с подарками различные благотворительные и волонтерные организации и частные предприниматели. Из вывозят на экскурсии и туристические поездки.

В общем, за стариков можно не переживать. Единственное, о чем подумалось, может стоит поменять название интерната, назвать его более современно, например, «Пансионат для пожилых».