RSSЖенский взгляд из Нальчика

Жители Кабардино-Балкарии все чаще напоминают о необходимости перемен

09:45, 14 ноября 2019

В группе «ЧП Нальчик» в Инстаграме обсуждается новость о том, что «власти КБР заявили о намерении восстановить объекты туристической сферы Нальчика, чтобы вернуть былую славу городу-курорту». В сообщении приводятся слова Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова о необходимости изменить ситуацию в туристической сфере в корне и увеличить поток туристов в регион. Как следует из сообщения, в список на восстановление вошли станция канатной дороги на Кизиловку, здание водогрязелечебницы, открытый бассейн, санаторий им. Калмыкова, озера, набережная реки «Нальчик», пешеходные зоны парка.

За 6 часов сообщение набрало около трех тысяч лайков и более 200 комментариев. Кто-то, как обычно бывает, одобряет, приветствует эти начинания, желает Главе успехов. Другие критикуют. Среди критикующих есть такие, кто считает, что не с этого надо начинать.

- «Лучше бы восстановить фабрики и заводы, чтобы у людей были рабочие места, чтобы они могли прокормить семьи… Благоустройство курорта хорошо, но первым  делом надо дать работу своим гражданам».

- «Дайте людям работу, людям не до санаториев».

- «Верните людям фабрики и заводы, чтобы они не бездельничали и могли заработать».

Этих комментаторов можно понять. По социально-экономическим показателям за 2018 год КБР попала в список самых бедных регионов России и оказалась в этом списке на четвертом месте. При чем, если в 2017 году наша республика по «качеству жизни» занимала 75 место, то в 2018-м опустилась еще на один пункт. По "проценту бедных" на 2017 год КБР оказалась на 7 месте – 24,1 процента. Считается, что экономическая характеристика бедности состоит в том, что положение отдельного человека или социальной группы не позволяет удовлетворить определенный круг минимальных потребностей, необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода. А по таблице «Процент зарплат ниже прожиточного минимума» в том же 2017 году – КБР оказалась на 4-м месте - 35,9 процента. 

Причинами роста бедности по опросам ВЦИОМ  называются несправедливое распределение бюджета, массовые сокращения, ликвидации предприятий, потеря работы, кредитная кабала и др. Вот почему  жители республики постоянно в сетях напоминают о необходимости создавать рабочие места.

Мое мнение - курорт необходимо  возрождать. Во-первых, это тоже даст определенное количество рабочих мест, во-вторых, иметь такие Богом данные природные богатства, такую бальнеологическую базу, такие минеральные воды, и не использовать это в полной мере – просто преступление. В-третьих, я не экономист, но даже я понимаю, что развитие курорта потянет за собой развитие многих других сфер экономики.

Но с другой стороны, почему нельзя попробовать возродить комбинат «Дружба», продукция которого была вполне качественной и пользовалась успехом? Почему так бездарно был обанкрочен «Каббалкгипс», предприятие с собственным месторождением гипса, который с таким шумом открывался и в который были вложены миллиарды? Что, в конце концов, с «Этаной»?

В общем, как пел светлой памяти Виктор Цой, «Перемен! Требуют наши сердца. Перемен! Требуют наши глаза. В нашем смехе и в наших слезах и в пульсации вен. Перемен! Мы ждем перемен!».