RSSЖенский взгляд из Нальчика

Женитьба без любви... и демография

22:32, 10 ноября 2019

В одном из своих постов я писала о том, стоит или нет жениться без любви, только потому что «пришло время». Я приводила известные мне случаи, когда  устойчивость брака не зависела от того, была любовь до свадьбы, или ее не было.

В последние дни в кабардино-балкарском сегменте соцсетей бурно обсуждается пост под заголовком «Любовь с первой свадьбы». Речь в посте шла о том, что во время свадьбы в одном из ресторанов Нальчика свидетель со стороны жениха похитил свидетельницу невесты. В видеоролике показан факт похищения, как парень схватил девушку и выбежал с ней на улицу, где его поджидали друзья на машине. 

Видеоролик посмотрели более 38 тысяч пользователей и оставили 290 комментариев. Пользователи интересовались, осталась ли девушка в доме парня, согласилась ли она стать его женой? Им отвечали, что девушка дала согласие на замужество, а ее родители благословили брак, и что между ними уже заключен мусульманский брак -  накях. 

На странице самой невесты, которую зовут Ирина, возраст 18 лет, удалось узнать, что со своим новоиспеченным мужем Рамазаном, которому 25 лет, они были знакомы один год. Познакомились и общались в интернете. Парень работал в Москве. Несколько месяцев назад он приехал, они встретились и понравились друг другу. Он сделал ей предложение. И надо же было такому случиться, друг Рамазана позвал его на свою свадьбу в качестве свидетеля, а Ирину позвала невеста.  

Ирина поведала мне, что не подозревала, что в этот вечер ее собираются похитить. Даже когда букет невесты достался ей, ничего не ёкнуло. На 14 ноября назначена свадьба. У Рамазана и Ирины все получилось быстро и складно, и дай Бог им счастья.

Фото предоставили Ирина и Рамазан

Однако, не у всех местных девушек так удачно складывается семейная жизнь. В Кабардино-Балкарии немало достойных девушек, которым 30 и более лет, но они не замужем. Так, девушка Дана, 32 года, из хорошей семьи, образованная, умная, симпатичная. А жениха все нет.  Марьяна, 35 лет, высокая, красавица, хозяйственная, все умеет, и тоже  «сидит» в невестах. Лизе, вообще уже за 40. И таких Дан, Марьян, Лиз, Лейл, Амин и других – десятки, если не сказать  сотни. И перспектива когда-либо обрести семейное счастье для них не радужная.

По статистике, женская часть населения больше, чем мужская. Элементарно – на всех женщин не хватает мужчин. Причины такого  демографического перекоса - разные. Как говорится, «иных уж нет, а те далече». Много ребят, как ни печально, погибли, по разным причинам, либо сидят в местах заключения, либо покинули республику. Один знакомый мужчина поведал, что у него два сына с высшим образованием, но не смогли найти работу дома и вынуждены были уехать на заработки в Москву. Им пора жениться, но встает вопрос – на что  содержать семью.

Если вдуматься, речь идет о серьезной демографической проблеме, о воспроизводстве населения, о приросте. К примеру, Нальчик до 2010 года относился к категории «крупный» город (более 250 000 население). Сейчас он спустился до категории «большой» город. В  2019 году его население составило 239 710 человек.

В 2019 году в России запущен нацпроект «Демография». Уже на федеральном уровне признают, что страна  находится в демографической яме. Что за последние четыре года естественная убыль населения увеличилась, а прирост - замедлился. Для малых народов эта проблема  особенно актуальна, если не сказать губительна. Вопрос, что делать, оставляю открытым…