×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:32, 26 августа 2019

Как прожить на пенсию? О дачнице Гале…


Все знают, что пенсии у основной части населения  – небольшие. Поэтому пенсионеры, у которых нет взрослых детей, либо есть, но по разным обстоятельствам те не могут помочь родителям, ищут разные способы получить дополнительный доход. Те, кто могут работать и имеют такую возможность, - работают. В основном это люди интеллектуального труда – преподаватели вузов, врачи, учителя. Некоторым из них уже далеко за 70. Но у большинства обычных пенсионеров нет такой возможности.

И они ищут другие способы.

Расскажу, как эту проблему решает моя приятельница Галя.

Она имеет дачный участок в пригороде Нальчика, на котором она начинает трудиться с ранней весны и продолжает до самой осени. Участок размером всего в 5 соток. Но обычно собранного урожая ей хватало и на варенья, и на компоты, и на засолку. Всю работу по даче Галя делает одна - копает, сажает, пропалывает. Лишь для обрезки деревьев кого-то нанимает, сама уже не осиливает. На участке - яблоня, персик, груша, слива и вишня - по одному дереву. Также выращивает помидоры, огурцы, перец, и разную зелень. Из всего этого она потом делает разносолы на зиму. Растет у нее клубника, смородина, ежевика, малина, виноград. За всем этим Галя умеет ухаживать, знает, чем и когда следует опрыскивать.

Ну и, конечно, цветы. Много разных цветов.

Дача является для Гали необходимым подспорьем. Но в этом году ей сильно не повезло. Весь урожай фруктов  и ягод побил град. Не удались и овощи. Помидоры сожрала гусеница.Галя называет ее «софкой». Эти крупные гусеницы пожирают и плоды, и листья. Причину Галя объяснила тем, что зима была теплой, морозов не было и личинки гусениц  почти полностью выжили.

Она говорит: «Раньше 90 процентов личинок погибало от морозов, а с 10 процентами я справлялась химикатами, но в этом году получилось наоборот  - 10 процентов погибли, а все остальные выжили. Они и погубили весь урожай».

Из-за неурожая у Гали нет настроения.

Теперь ей придется труднее - на пенсию в 9200 рублей выжить сложно, а других доходов у нее нет.

 

 

Новости
Аэропорт Минвод, где столкнулся с проверкой Валерий Хатажуков. Стоп-кадр видео из карточки аэропорта на сервисе «Яндекс.Карты». Правозащитники на примере кейса Хатажукова оценили действенность жалоб на проверки пограничников

Важно добиваться проверки действий пограничников, которые более двух часов удерживали главу Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерия Хатажукова, указали правозащитники. Они отметили, что, хотя желаемой реакции на частный случай может не последовать, обращение к генпрокурору важно, так как фиксирует нарушение конституционных прав.

Илья Ремесло. Фото: суды общей юрисдикции Экспертиза признала блогера Ремесло вменяемым

По результатам экспертизы, проведенной в Институте Сербского, обвиняемый в распространении фейков об армии уроженец Нальчика, блогер Илья Ремесло признан вменяемым.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Задержание группы радикалов в Зольском районе. 26 августа 2026 г. Скриншот видео ЦОС ФСБ. ФСБ рапортовала о задержании группы радикалов в Зольском районе

В Зольском районе Кабардино-Балкарии задержаны 11 участников террористической ячейки, пропагандировавших радикальную идеологию, отчиталась спецслужба.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Персоналии