RSSЖенский взгляд из Нальчика

Стритрейсеры и ночные проклятия нальчан

15:30, 21 июля 2019

Как, по вашему, будет реагировать человек, чей сон нарушил рев мотоцикла в полночь? Понятно, что он мысленно обругает ночного ездока, бывают даже проклятия типа того, чтобы шины лопнули. Шум, создаваемый ночными ездоками, и наиболее отвязанной их части – стритрейсеров, давно  стал предметом жалоб жителей центральной части Нальчика.

Словно понарошку, дождавшись, когда стар и млад отошли ко сну, гонщики пускаются  по ночным улицам со страшным ревом, будя при этом  всю улицу, по которой  пролегает их маршрут. Ночной шум, создаваемый  стритрейсерами и байкерами является одной из наиболее обсуждаемых тем в социальных сетях. Нальчан эта проблема очень волнует.  

Тема ночного шума обсуждается даже с точки зрения шариатского права. В паблике «gazeta_KBR» был опубликован видеоролик, на котором мусульманский шейх отвечает на вопросы по поводу этой проблемы.

«Соблюдение правил поведения на дороге, которая является общественной территорией, и не причинение вреда другому, является долгом каждого мусульманина - говорит знаток шариатского права.  - А такие действия, как причинение тревоги, дискомфорта, в виде как потревожить сон ребенка, сон больного, разбудить человека, которому утром идти на работу – все это наносит вред».

Одно из сообщений с видеороликом ночными гонок и «ревом» автомобилей, набрало 76212 просмотров и 632 комментария.

Как водится, пользователи разделились на два лагеря, где большая часть – это, что понятно, жалобщики на ночной шум.

Аргументы недовольных  обоснованы

Пользователи возмущаются, что от шума, создаваемого гонщиками после 22-23 часов, дети просыпаются с плачем, взрослые не могут уснуть, у пожилых и больных людей поднимается давление, и с этим надо что-то делать. Люди считают, что ночью они имеют право на спокойный отдых. Они просят обратить внимание властей и призывают ГИБДД и полицию запретить ночные гонки по ночам, а нарушителей серьезно штрафовать. Комментирующие называют улицы, где особенно часто гоняют ночные гонщики - Мальбахова, Щогенцукова, Кадырова, район КБГУ, Александровка.

На недовольство горожан никто из официальных органов еще не откликнулся.

От любителей ночных гонок

Молодые полуночники в комментариях отвечают, что этот город всегда чем-то не доволен; что они такие же участники движения, как и все остальные; что им нужна трасса и пока ее не будет, так и будет продолжаться. Некоторые советуют, чтобы закрывали уши ватой, наушниками и спали спокойно. И тут же в обсуждениях интересуются: «кто победил в заезде?».

Есть и другие мнения

Пользователь по ником Zloismeks написал:

«Развивайте автоспорт, это лучше, чем эти парни будут употреблять наркотики, или пить, у людей увлечение. Надо создавать трассу, автодром. Так будет и безопаснее».

adamkhasanov:

«три года назад власти КБР решили построить для нашей молодежи специальную трассу, которую должны были сдать в апреле 2018 года, строительство бурно началось,  и в честь открытия трассы должны были провести всероссийское соревнование по дрэг-рейсингу высшего уровня…в срок ничего не было сделано….Почему вот из-за этого никто не возникает?»

Пользователи также сообщают о том, что в Чечне и Ингушетии такие трассы имеются, что все спортсмены когда-то начинали на улицах, и что любителям быстрой езды трасса необходима как воздух. Что надо «не ментов ставить…а дать им один километр в две полосы в любом поле и больше им ничего не надо». 

По сути, получается, что правы все… Жители города  ночью имеют право на покой. Гонщики имеют право на специальную трассу.