RSSНагорные повороты. Карабах

Если бы мир остановил депортацию арцахцев, не было бы сейчас и депортации палестинцев

14:00, 08 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”

Мир катится в хаос, слишком многие присвоили себе право убивать людей тысячами. Если это не остановится - наша планета может очень скоро превратиться в космический мусор. Помните, я спрашивал

Почему Алиеву можно воевать, а Путину нельзя

Остановили бы тогда Алиева в Арцахе, не было бы проблем и на Украине. Возмущаюсь иногда нашими, что мы всем народом яростно не сопротивлялись, как украинцы, но учитывая масштабы населения - все бы погибли, ведь у нас не было ниоткуда военной помощи, разве что горстка армянских добровольцев-патриотов...

После депортации армян из Нагорного Карабаха - то же самое, но в намного большем масштабе происходит с палестинцами. Логика Израиля та же, что и у Азербайджана: раз им можно, значит можно и нам, тем более, что, в отличии от нас, палестинцы сами первые напали, убивали гражданских и взяли в заложники израильтян. Если невинных можно депортировать, то виноватых тем более. Получается, если бы остановили депортацию арцахцев, не было бы сейчас и депортации палестинцев. В мире все взаимосвязано, надо было вовремя наказывать, тогда бы и хаоса не было бы

Почему международный уголовный суд не выдает ордер на арест Алиева?

У нас до сих пор проходят похороны тех, кто погиб на пожаре. Опознание обгоревших останков через ДНК видимо требует времени. Или специально затягивают, чтобы масштаб трагедии был не очень заметен для населения. Нам до сих пор точно не сказали, сколько было погибших на том страшном пожаре. Не сказали и сколько всего погибло на войне. Тела убитых в последний день войны тоже были демонстративно жестоко расстреляны и изуродованы.

Расскажу потом про последний день Степанакерта. Не тот, когда мы уехали, а тот переломный, когда мы перестали обороняться.



Снова переехал, променял свободное ранчо на двухкомнатную клетку в городе - зима на носу, а квартиру отапливать легче. Спасибо всем, кто помогает арцахцам в эти трудные дни, на каждом шагу вижу теплоту и сопереживание по отношении к нам. Сакральные сорок дней после войны недавно еще прошли, а шок от потери Родины и такого количества погибших за два дня давит тяжелым грузом. Каждый день кого-то из погибших вспоминаешь.

Бытовые трудности тоже напрягают, люди оставили все и ушли: нужен холодильник, нужна стиральная машина и еще тысячу мелочей. Трудности преодолимы, будем работать, мы народ трудолюбивый, найдем и хлеб и все остальное, а вот погибших уже никак не вернуть...

Жестоко нас разбросали по миру. Получилось, как в джунглях - каждый сам за себя. Помощь есть и от государства, и от настоящих людей, есть и взаимопомощь карабахцев, я не об этом. А о том, что не вижу того стержня-магнита, кто смог бы объединить нас ради серьезной идеи. Наши бывшие лидеры сдулись, их не видно и не слышно, а Армения предлагает интегрироваться, заново получить гражданство и забыть про Арцах ради дружбы с Турцией. Не верю, что у нас получится забыть свою Родину. Начнется ли новая война за Сюник или стороны смогут миром договориться - увидим.

Пока вижу одно - нет больше целостной арцахской армянской общины в мире и, судя по всему, никто и не стремится ее сохранить...А НАДО.

Вижу в ленте пустые улицы Степанакерта и знаю, что свято место пусто не бывает, кто-то обязательно потом поселится в моем саду.

Кто-то знай - это мое



фото: Д. С.