RSSВетер с Апшерона

В Иране и Азербайджане "консерваторы" победили "либералов"

18:17, 24 февраля 2020

21 февраля в Иране на парламентских выборах победили консерваторы. Расклад количества будущих депутатов по партиям приводить не буду, об этом есть здесь, и цифры не имеют значение. Главное, что большинство иранских вновь выбрали тех кто не хочет перемен, открытости и личной свободы. Это при том, что иранских "реформаторов" нужно брать в кавычки, так как к выборам там допускаются только те кандидаты, которые прошли проверку и отбор Стражей Исламской Революции. То есть "консерваторы" и "реформаторы" в иранском парламенте будут требовать сохранения табу в одежде иранских мужчин и женщин, запрет несемейным парам встречаться и прочие глупости плюс повешения преступников на городских улицах. Тамошние "реформаторы" могут, предположим, выступать за облегчение налогового времени, если "консерваторы" этого не хотят". Но исламские правила отменяться не будут.

К митингу проиранистов в Баку: что вам нравится в Иране?

Жаль иранцев, мне этот народ нравится, неважно человек какой национальности передо мной - фарс, азербайджанский тюрок (азербайджанец), курд или белудж. Они добры, открыты, тянутся к светской жизни,  законопослушны, очень работящие и грамотные. Но терпят над собой мулл, которых в Азербайджан приглашают только на поминки. На большее муллы не способны.

В годы моего детства Иран был демократичнее чем Турция сегодня, хоть там правил Шахин Шах Реза Пехлеви. В Баку можно было иногда ловить на радио западную музыку, которая на волнах доходила к нам через Каспий. Теперь же, после исламской революции, иранская молодежь завидует нашей, которая играет и слушает все что хочет.  

9 февраля в Азербайджане случилось похожее: на парламентских выборах победили консерваторы, хотя власть накануне намекала на победу либералов. В нашем случае тоже надо брать в кавычки, так как либералы в азербайджанском парламенте такие, которых в порядочный дом в Европе на порог не пустят. 

В Иране и Азербайджане прошли выборы, страны разные, а суть одна - при тяге народа к улучшению, каким-то образом этот же народ выбрал отсталых представителей.