RSSВетер с Апшерона

Понял европейцев, опасающихся черной закрытой фигуры рядом

16:33, 07 августа 2018

Вчера привез семью из Баку в Илису — 340 км. По дороге остановились обедать в красивом открытом ресторане, в районе Огуз. Все на достаточно для дорожного ресторана уровне: чисто, дешево, вкусно, просторно, зелено, гигиенично (туалеты), для детей качели и наполнялся водой бассейн. Одновременно с нами за соседними столиками обедали арабские туристы. Мимо нас прошла семья — араб в длинных шортах, рубашка с короткими рукавами, голова открыта. Жена с головы до пят в черном одеянии, только лицо открыто. Он одет в моде 21 века, она одета по канонам востока времен пророка Мухаммеда.

В семье заговорили о несправедливости: если арабы столь религиозны, что не изменяют одежде 17-вековой давности, то почему это касается только женщин?

А днем раньше, когда был в Новханы смотрел по росТВ передачу в которой московская журналистка брала интервью у английского националиста, выступающего против расширения ареала мусульман в Англии. Московское ТВ преподносило этого англичанина в духе «ужасный Запад с двойной моралью», хотя в словах интервьюируемого и потом англичанки я не нашел элементов нацизма. Они требовали равных прав и обязанностей ко всем гражданам ВБ: если в этой стране права мужчин и женщин равны, то не должно быть в Великобритании шариатских советов, в которых мусульманский казий — тоже гражданин ВБ, судит мусульманских мужа и жену и осуждает последнюю выполнять волю мужа.

Исламские формы одежды не должны насаждаться насильно

В обсуждениях между членами нашей семьи мы пошли дальше: в Баку можно встретить арабских туристок с полностью закрытыми лицами, не считая узкого разреза для глаз. Подозреваю, что азербайджанки перенимают эту манеру выражать свою веру. Как я могу быть уверенным в безопасности на улице, в городе, если рядом ходит человек, под черным покровом которого легко спрятать автомат Калашникова? Как полиции предугадать агрессивность такого человека? Видя черные закрытые фигуры людей рядом, поймешь чувства европейцев, постановивших запрещать никаб и прочие формы одежды скрывающей лицо и намерения человека.

Картинки по запросу никаб

фото Ислам Тудэй

Если коротко, то вывод такой: если мусульманин привержен выполнять все каноны Ислама и даже больше, а в шариате есть требования, которых в Коране нет, тогда пусть живут там где закон разрешает подобный образ жизни. Так будет комфортно верующему и окружающим. А если для безопасности большинства единицы должны показать себя и не закрывать лица, то или эти единицы должны принять закон, или не выходить из своего европейского дома.

Знаю, что мои мысли вызовут ярость у верующих. Но войдите в положение европейцев: многие поколения создали в Европе идеальное (для них) общество. Одеваются открыто и писают в открытых туалетных устройствах (в Амстердаме). Им так нравится. Они не обязаны и не хотят менять свой образ жизни потому, что в Европу переселились мусульмане и количество мечетей в Европе растет. Это мусульмане обязаны проявлять терпимость к чувствам европейцев и выработать такую модель поведения, чтобы не мешать местным, коренным жителям.