RSSВетер с Апшерона

Бегите от диабета, желательно по 40 км в день

09:38, 07 января 2017

Случайно встретился у моего дома, утром, с опытным журналистом и начинающим писателем-романистом  Расимом Бабаевым.  Его первый фантастическо-детективный роман "Заговор пластиковым ведьм", сейчас завершает работу над "Утилизатором" (на русск. языке).  Кстати, просил первый вариант "Ведьм" не читать, он переработал текст, найдя в нем стилистические недочеты.  Молодец, Лев Толстой 16 раз (если не ошибаюсь) переписывал "Войну и мир".  Для начинающего писателя сдать роман в печать второпях - ошибка, но простительная. 

Расим был  в спортивной одежде, взмыленный и не мог от усталости даже говорить нормально, я вначале подумал что у него паралич челюсти. Оказывается, бегает по 20-40 км в воскресные дни, благодаря бегу успешно сбил уровень глюкозы в крови до нормального, а ведь  в худшие диабетические проявления сахар у него поднимался до трехкратного показателя от нормы.  

У Расима в кармане телефон, считающий его шаги - показал мне с гордостью побитые километры. Действительно, много бегает, если прибор не приписывает как Азербайджан показатели хлопка в советские годы.

Расиму около 45 лет.  Советую диабетикам последовать его примеру.  Говорю как нейрофизиолог: если ваш организм не разрушен полностью болезнью и может еще хоть как-то сопротивляться напасти, используйте естественные возможности организма бороться и защищать себя.  Надо только  помочь своему телу, своей нейрохимии - встряхнуться, вывести организм из спячки физкультурой, движениями, довести себя до пота, без потовыделения нельзя говорить о действенной физической нагрузке. Само-собой, к черту сигареты и алкоголь и ходить-бегать...  При любой возможности пройти своими ногами на работу, домой, да куда угодно - вылезайте из машины, автобуса если в руках нет груза и вперед, на своих ногах.  Устал, вспотел? Сядь на скамейку, отдышись и снова ногами. Только так. Это намно-о-о-ого лучше чем весь заработок спускать на врачей и лекарства,  а потом плакать от бессилия медицины.