RSSBERG...man Tbilisi

В правительстве Грузии поменяется лишь министр обороны

15:08, 01 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

По заявлению кандидата в премьер-министры Ираклия Кобахидзе, в составе правительства будет проведено только одно изменение, министра обороны Джуаншера Бурчуладзе заменит Ираклий Чиковани.

«Что касается правительства, последние три года были исключительно успешными для нашей страны, нам удалось сохранить мирную, стабильную обстановку, нам удалось удвоить номинальную экономику, это были успехи, которые в первую очередь связаны с деятельностью правительства, деятельностью премьер-министра Ираклия Гарибашвили, и, конечно, у каждого члена правительства есть свой вклад в этот успех. В первую очередь, учитывая это, когда у нас в команде шел разговор по поводу формирования правительства, и я хочу подчеркнуть, что я предлагал каждому члену правительства остаться, единственная была позиция министра обороны Джуаншера Бурчуладзе, который заявил, что хочет уйти из политики в другую сферу. Я уважаю его позицию, поэтому в правительстве Грузии будет сделано единственное изменение, на должность министра обороны будет выдвинута кандидатура Ираклия Чиковани. Именно этот состав будет официально представлен парламенту»

==

Ираклий Кобахидзе

==

П.С.  Ещё одно  подтверждение, что не надо особо доверять вангованиям представителей радикальной оппозиции и "экспертам", которые её представляют, являясь либо активистами, либо представителями "жирных НПО" и говорящих при любой ситуации, одно и то же.   

Это касается не только Грузии.  Дело в том, что они слишком часто выдают желаемое за действительное, а после того, как это, в основном, оказывается ложью, продолжают плыть в формате аквариумных рыбок и выкрикивать новые небылицы. Тем более, что  продолжают получать гранты и печеньки от райского сада и старших товарищей.

Конечно, можно предполагать и это нормально, особенно в контексте корректных дискуссий. Но поверьте, в Грузии, если брать немалую часть оппозиции, которую недавно власти страны сравнили с чихуахуа, это делается часто категорически "на корточках, с пеной у рта, и с клятвами, что по другому и быть не может".

Я считаю это уже устоявшейся политической традицией  в грузинской и не только, политике, когда представители радикальной оппозиции, даже не задумываются над тем, что иногда, прогнозы следовало бы называть прогнозами, а не бить себя в грудь, утверждая,  что по другому и быть не может.

Это вопрос воспитания и культуры. В зрелом возрасте очень сложно подобное, поменять. 

Впрочем, яблоки от яблони далеко не падают. Вспомните Саакашвили, уже более двух лет закатывающего истерики в лечебнице после ареста, и вы многое поймёте в повадках его последователей.  Напомню,  "украинский политик" был арестован, после того, как прибыл в Грузию в фуре со сметаной, чтобы поднять "народную дубину". Как он её поднял, все прекрасно видят :-)

Примерно также, как разгромил империю зла в 2008 году, как поднял "Одессу с колен" после назначения губернатором, арестовал Путина и Иванишвили, разрушил вечный Карфаген и так далее...

Несколько постов на тему "новых", премьера и председателя правящей партии:  от 31 января: Власти Грузии сравнили маленьких, но гордых... - с чихуахуа

от 30 января: Новое правительство Грузии будет более консервативным? Кто уйдёт, кто придёт: вангуют все

Гарибашвили - Кобахидзе: зачем и кому понадобилась рокировка?

==

Все заявления  компетентных официальных лиц опубликую в комментариях.

По поводу замены министра обороны. Я считал первыми кандидатами на замену министров обороны и ИД. Причины?

На мой вкус, Бурчуладзе не совсем вписывался в  партийный портрет Грузинской Мечты. В отличие от опытного  и искушенного - Чиковани. К тому же, он выходец из большого региона в Западной Грузии, что также, думаю, имеет значение перед выборами.

Что касается Дарчиашвили, мне кажется, что министр ИД иногда должен что-то говорить такое, что бы запоминалось хоть на некоторое время.

Впрочем, это взгляд со стороны, и правящей партии виднее, кто им нужен сейчас, для убедительной победы над объединенной  радикальной прозападной оппозицией.  

П.С. Возможны ли ещё  замены в правительстве до осенних выборов?
Я не знаю, но, конечно, исключать этого нельзя.