RSSBERG...man Tbilisi

Власти Грузии сравнили маленьких, но гордых... - с чихуахуа

13:49, 31 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Я считаю, что у «Лело» «синдром чихуахуа», они не могут адекватно оценить собственный вес и размер. [Эта партия] ведет себя самым радикальным образом, и я думаю, что у Евросоюза тоже должна быть соответствующая реакция, - заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили в беседе с журналистами.

«Лело» вообще интересное явление в грузинской политике. Единственное их политическое достижение — на выборах 2022 года они получили 3% голосов населения и за год сумели опуститься до 2%. После этого они почему-то очень храбрятся и думают, что должны определять политическую повестку дня. Есть такой «синдром чихуахуа». Вы знаете, что чихуахуа – это маленькие собачки, но у них большое сердце, преувеличенное представление о своих размерах и порой они нападают на животных других размеров. Короче говоря, они не могут адекватно оценить собственный вес и размер. Думаю, этот синдром более всего прослеживается у «Лело». Вчера мы увидели, что, оказывается, два депутата должны определять повестку дня в парламенте, и они это выражали в таком тоне, с таким гонором, с таким эго, что я уже не знаю, кроме иронии и смеха, думаю, это не может вызывать какой-либо другой реакции».

П.С. Полностью присоединяюсь к  "диагнозу", поставленному спикером парламента Грузии партии "банкиров-комсомольцев" имени Саакашвили.

Лидеры партии Лело, у которых подмена понятий и культивирование самообмана просто зашкаливают, выступают, как и другие подразделения радикальной прозападной оппозиции, нередко - как уличные сумасшедшие, убежденные, что чем больше они будут кривляться и сидеть на корточках, выкрикивая совершенно неадекватные требования, тем больше на них обратят внимание.

Даже среди главной оппозиционной партии - Национального движения, часто, крутят у виска, когда речь идёт о "Лело",  безбашенность которых уже даже не смешит, а вызывает подозрение на то ли явное помешательство, то ли на серьезные проблемы с психикой.

Об этом я писал в материале от 25 января: Грузинская Мечта не может всерьез относиться к популизму "мишистов"

Впрочем, каждая промишистская партия ищет свой пусть к успеху, так как преодолеть 5% парламентский барьер будет крайне сложно. Единственный шанс - большие  оппозиционные коалиции. При этом, как считал, так и считаю, что в целом, вся прозападная оппозиция, вместе взятая, если бы выборы состоялись завтра, набрала бы, максимум, 35%. Из них около 15-18% приходится на долю Национального движения.

А вот Грузинская Мечта, имхо, возьмёт, минимум 45%.

Что касается аналогии с чихуахуа, хотел бы немного расширить контекст сказанного и напомнить некоторые тексты о том, что мешает более быстрому развитию и эволюционированию  многих маленьких, но гордых стран и обществ и вообще,  насколько меняются люди...

Посты от 21 декабря: Черты характера, мешающие в ваших обществах, эволюции и движению вперёд?

от 19 декабря: Сильно изменились люди на Кавказе и в мире? Не по форме, а содержанию?

==