RSSBERG...man Tbilisi

Гарибашвили - Кобахидзе: зачем и кому понадобилась рокировка?

09:06, 30 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили займет должность лидера правящей партии «Грузинская мечта» вместо Ираклия Кобахидзе,  который, в свою очередь, станет новым премьером.

Ираклий Гарибашвили

==

Вокруг этой новости вчера водились достаточно шумные медиа хороводы и суетливые "тараканьи бега радикальной оппозиции".

Как это нередко бывает в южных, маленьких и гордых странах, где слишком много излишне эмоциональных и часто кривляющихся "викингов", страсти быстро улеглись и все восприняли произошедшее, как нечто, совершенно независящее от кудахтаний со стороны.

К примеру, в "империи зла" проживает "оракул" Валера Соловей, убивающий Путина и даже "его двойников", по нескольку раз в год и заверяющий коллективных Гордонов, что это так и даже повода сомневаться никакого нет. 

Всё остальное, уже право оценивающих. Кто-то нуждается в Валере и его "благовестах", а кто-то считает уличным сумасшедшим на грантах, которого всерьез воспринимать, только себе во вред!

 Могу провести аналогию со многим болтушками из грузинской оппозиции,  которые несмотря на косвенную и прямую поддержку Запада, никак не могут сократить достаточно большое отставание от правящей партии. Более того, не раз уже отмечал, что чем  более явно Запад топит за "адептов прогресса и демократии", тем выше рейтинг их главного противника - консервативной Грузинской Мечты.

Пара недавних постов на тему подготовки Грузии к важнейшим, для парламентской республики, осенним выборам в высший законодательный орган страны.

от 26 января: Почему из "каждого грузинского оппозиционного утюга" звучит фамилия Иванишвили?

от 25 января: Грузинская Мечта не может всерьез относиться к популизму "мишистов"

==

Вместо того чтобы резюмировать официальной позицией правящей партии, выскажу  имхо по произошедшему. Разумеется, это лишь предположение, так как реально,  лишь узкий круг во главе с Бидзиной Иванишвили, знает истинные причины необходимости рокировки.

Мой пост от 9 января: Иванишвили, конечно, станет президентом Грузии. Но только если сам этого захочет

Итак:

Перед выборами вполне естественно, некоторое обновление любой серьезной партии, не говоря уже о правящей. 

Грузинская Мечта показала, прежде всего, своим избирателям, что она готова к "резким движениям". 

С другой стороны,  все понимают, что по факту, самыми высокими должностями в стране являются посты премьер-министра и председателя правящей партии. То есть, по большому счёту, никто пока, никуда не ушел.

==

В чем я вижу необходимость смены Гарибашвили на Кобахидзе и наоборот?

Оба лидера - энергичные, жёсткие, непримиримые противники  сторонников Саакашвили, прибывшего два года назад в Грузию из Цэевропы в фуре со сметаной и с тех пор закатывающего истерики в лечебнице, требуя срочного свержения власти, ареста Путина, поддержки Украины и прочих, совершенно простых, для глыбы подобного масштаба, мелочей:-).

Возможно, Гарибашвили будет более необходим в предвыборный период именно внутри партии, учитывая, какие вызовы у Грузинской Мечты.

Что касается Кобахидзе - это важнейшая фигура в Грузинской Мечте и мало кто сможет сказать, что он, как минимум, мягче Гарибашвили.

Возможна была эта рокировка без "совета" почётного председателя партии Иванишвили?

Имхо, конечно, нет.

==

Считаю ли я это опалой Гарибашвили?

Нет. Он лидер правящей партии.  Неофициально, это первое лицо государства. 

==

Почему после шумных вскукареков, грузинская радикальная оппозиция приуныла, поняв, что по большому счёту, ничего не произошло?

Потому что, ничего пока и не произошло такого, что бы хоть как-то изменило расклад сил.

==

Что сейчас лично меня интересует больше всего в первых шагах Ираклия Кобахидзе на посту премьера?
Кого он приведёт и кто уйдет в отставку в грузинском правительстве.

==

Усилит ли это Грузинскую Мечту перед выборами?

Не знаю, но скорее, да. Усилит.

==

Ираклий Кобахидзе