RSSBERG...man Tbilisi

Иванишвили, конечно, станет президентом Грузии. Но только если сам этого захочет

16:55, 09 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Вернувшийся в политику миллиардер и меценат Бидзина Иванишвили, ставший почетным председателем «Грузинской мечты», в конце 2024 года может быть избран президентом Грузии.

«Для Бидзины Иванишвили такое развитие событий означает приобретение им серьезного политического иммунитета на ближайшие пять лет», – заявил политолог Гия Хухашвили, в прошлом – советник миллиардера.

По его словам, в этом случае не исключено расширение полномочий президента.

По Конституции Грузии, в конце 2024 года президента выберет коллегия выборщиков, состоящая из депутатов парламента Грузии и представителей местных властей. В настоящее время политические силы Грузии обсуждают возможность сохранения всенародных выборов президента. https://vz.ru/news/2024/1/9/1247769.html

VOA. Архив.

==

П.С. Листал вечернюю почту и в российских СМИ нашёл эту информацию.

В современных медиа ванговать можно сколько и как угодно. Никто этого особо не запрещает, особенно, если на это клюют аквариумные рыбы.

Ничего не имею против людей, некогда бывших премьер-министрами, советниками и так далее, но получившими подзатыльник и являющимися радикальными оппозиционерами.

Нет, я не о Касьянове, а о вышеуказанной информации.  Мягко говоря, это почти то же, что, к примеру, ссылаться на мнение бывшего депутата Единой России Максаковой или практикующего политического астролога - Валеру Соловья, уже несколько раз похоронившего Путина  или хотя бы Фишмана, Шендеровича, Пономарёва и прочих "видных деятелей", постоянно тычущих пальцем в небе в плане прогнозов, но невзирая на это, повторяя это  вновь и вновь.

Немудрено, что иногда что-то из подобных "вскукареков", вполне может сбыться. Почему нет?

Что касается Иванишвили и поста президента. Он сменится в этом году. На кого, решит Грузинская Мечта, или вы так не считаете?

Иванишвили о своих амбициях  на это место пока не заявлял. Мечта - тоже. А что говорят  радикальные оппозиционеры, ну, а откуда им знать? :-)

Кстати, в политику вернулся не миллиардер и меценат, а в первую очередь, политик, основатель правящей партии, которая, несмотря на прямую и косвенную помощь Запада -  радикальной оппозиции имени Саакашвили. И не очень комфортную для США и ЕС политическую позу, уже более десяти лет крепко держит в руках власть и пресекает все попытки "друзей" и недругов - организовать майдан в Тбилиси.

Впрочем,  в этом конкретном гадании на кофейной гуще, я не стану категорически опровергать прогноз. Но выскажусь чуть осторожнее и несколько иначе. Мой недавний пост о возвращении Иванишвили в политику от 30 декабря: Иванишвили официально вернулся в политику. Это снимает многие вопросы!

И ещё один пост об отношении правящей партии к нынешнему "свадебному генералу", отвергнутому Мечтой за предательство, от 16 декабря: Грузинская Мечта и её сторонники на площади Свободы. Президента ожидаемо не пригласили! Фото

==

Имхо, если Бидзина Иванишвили примет решение стать президентом -  никаких проблем у него не будет.

Причина проста. Он, на мой взгляд, самый популярный  грузинский  политик на  сегодняшний, да и вчерашний день.

Партия, созданная Иванишвили, имхо, опережает всю радикальную оппозицию, вместе взятую, на достаточно серьезное расстояние.

Отрывок из выделенного мной выше, поста. 

У Иванишвили, конечно, много противников и тех, кто старается очернить и истерично кудахчет, что его фигура уже не привлекательна.

Имхо, это, мягко говоря, традиционная для подобных людей, ложь. 

Впрочем, вы сможете проверить, в очередной раз, меня на предстоящих парламентских выборах в 24 году. 

Думаю, если завтра пройдут выборы, за Грузинскую Мечту и её ближайших союзников проголосует минимум, 50-55%. Кстати, Иванишвили назвал более высокую цифру сегодня.

За всю объединенную прозападную оппозицию, от силы, 35-37%.

Конечно, многое может измениться в ближайшие месяцы. Но я ведь не загадываю вперёд. А говорю о том, что вижу сейчас".

==

Не вижу причин забегать вперёд. Главные выборы - парламентские. И победа Иванишвили - это победа правящей партии именно на них. Грузия - парламентская республика.

Что касается поста президента, всё, повторяю, зависит от того, у кого, какие карты будут на руках к этому времени.

Парламентские выборы в Грузии - в конце октября. А там - посмотрим.

Мало кто, даже из более-менее адекватных противников правящей партии, всерьез сомневается, что Иванишвили, в случае победы Мечты, что-то может помешать стать президентом, если, повторяю,  он сам захочет связать себя с этой должностью.

Бидзина Иванишвили -  человек не самый открытый. Любит, сравнительно, уединенный образ жизни. И, ему решать.

Захочет - станет, не захочет,  посоветует партии выдвинуть "более достойного" кандидата.

Такая вот загогулина.

П.С. Не люблю загадывать на полгода и год вперёд.  Это не серьезно, особенно, в сегодняшнем, стремительно меняющемся мире, переживающем острейший, после второй мировой войны, конфликт Запада и России на территории Украины и не только. От  чего, очень многое зависит, в том числе, для Грузии.  Мой пост от 8 января: Ожидания на 24-ый год. Вангуют - все