×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:36, 30 января 2024

Новое правительство Грузии будет более консервативным? Кто уйдёт, кто придёт: вангуют все


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В утреннем посте: Гарибашвили - Кобахидзе: зачем и кому понадобилась рокировка?, не мудрствуя лукаво, перечислил, что думаю по поводу причин рокировки. Но хотел бы ответить на один из самых частых вопросов.

Кто придёт, а кто уйдет при новом премьер-министре?

Главное, что надо знать в таких ситуациях! Кроме узкого круга лидеров правящей партии, об этом сейчас никто, ничего не знает, но вангуют - все, а наиболее "видные оракулы", с хронической пеной у рта и на традиционных корточках:-)

==

Один из комментариев под утренним материалом.

30.01 / 11:50 yasmin #   

🇬🇪 Отставка премьер-министра Грузии и возможные перестановки в Правительстве: что это значит и что происходит?

Вчера вечером на специальном брифинге премьер Гарибашвили объявил о своей отставке и переходе на пост председателя правящей партии «Грузинская мечта». 1 февраля на съезде партии будет выдвинут новый премьер. Кандидатуру главы правительства выдвигает Почетный председатель «ГМ» Бидзина Иванишвили. Как предполагают СМИ, им может стать 45-летний политик и лидер партии, Ираклий Кобахидзе. Парламент должен утвердить нового премьер-министра и состав правительства в течение двух недель после прекращения полномочий предыдущего.

❌ Также станет известно о перестановках в Правительстве, по предварительной информации, которая попала в СМИ, свои должности могут покинуть:

✔️министр культуры и спорта Цулукиани

✔️министр юстиции Брегадзе

✔️министр иностранных дел Дарчиашвили

✔️министр обороны Бурчуладзе 

✔️министр здравоохранения Азарашвили

ℹ️ Что происходит и с чем это связано? 

Ничего экстра-неожиданного и кардинального. Правящая партия готовится к выборам в Парламент, которые пройдут осенью 2024 года, убирая из под критики представителей с антирейтингом. Согласно их заявлениям, учитывая слабость оппозиции и 5% проходной барьер — они настроены выиграть с результатом 60%+ и тем получить конституционное большинство".

==

Надо понимать, что это лишь предположения.  

Впрочем, со своей стороны, соглашусь,  что основная цель рокировки,  подготовка к главным, для парламентской республики, осенним выборам в высший законодательный орган.

Разумеется, Кобахидзе будет менять ряд министров, это коснётся, прежде всего, тех фигур,  которые, согласно исследованиям правящей партии, не очень популярны среди потенциального электората Грузинской Мечты. А может и по каким-то другим причинам...

Кто это будет, не стоит загадывать и бежать впереди паровоза.

Тем более, речь о Грузинской Мечте, почётный председатель которой, Бидзина Иванишвили, известен как человек, не любящий шум, кривляния и игру на публику.

==

Конечно, Ираклий Кобахидзе, с учётом мнения лидеров партии, скорее всего сделает такие замены, чтобы избирателям "Мечты" это было по душе.

Поймите, в Грузии все давно определились, кто за кого голосует. Здесь нет никакой реальной третьей силы и быть не может.

Есть консервативная Грузинская Мечта (Иванишвили) и её союзники и радикальная прозападная оппозиция (Саакашвили). Пост от 25 июня 22: Нет никакой третьей полит. силы - не обманывайтесь!

Что касается версии, что новое правительство будет ещё более консервативным, чем прежнее. Поживём - увидим.

Повторяю, Кобахидзе и Гарибашвили - консерваторы. Оба достаточно жёсткие и непримиримы к сторонникам узника лечебницы, прибывшего два года назад в Грузию в фуре со сметаной из цэевропы.

Гарибашвили никуда не ушел. По факту, в Грузии две главные должности, председатель правящей партии и премьер-министр.

Другое дело, что сторонники Мечты хотели бы ещё более жёсткой политики партии в отношении противников, как внутренних, так и их покровителей в "райском саду".

Будет это учтено или наоборот, Мечта начнёт торговаться с США и ЕС, время покажет. Очень многое зависит, повторюсь, от  итогов острейшего, после второй мировой, противостояния Запада и России.

Имхо,  причин торговаться у Мечты нет.

Так как она, в случае непопулярных среди "мечтателей" уступок, потеряет часть наиболее радикальных сторонников и этим воспользуются "мишисты", заточенные на любую, в том числе, майданную смену власти. А "друзья Грузии", этому  будут, имхо, только рады.

Чем слабее власть, тем она ведомее. А что может быть лучше для тех, кто не особо хочет возиться и терпеть капризы среди своих "младших союзников" 

Пост от 27 января: Власти Грузии не должны потакать кривлянию, а наказывать всех нарушителей, по закону!

Моё мнение по поводу рейтирнгового расклада сил на сегодняшний день не изменилось.

Мечта, имхо, прямо сейчас, имеет поддержку около 40-45% минимум. 

Объединенная прозападная оппозиция имеет 30-35% -  максимум.

В парламенте Грузии -  150 депутатов.

Имхо, Грузинская Мечта, в целом, желает получить, минимум,  более 90 мандатов. Повторяю - минимум.

Новости
Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Мзия Амаглобели. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Мзия Амаглобели стала лауреатом премии Валенсы

Осужденная в Грузии журналистка Мзия Амаглобели удостоена премии "Солидарность" имени Леха Валенсы, которая вручается за вклад в защиту демократии и гражданских свобод.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обвиняемый по делу о диверсии после выборов в Грузии заключил сделку со следствием 

На основании процессуального соглашения Бека Чулухадзе получил год срока в заключении и двухлетний условный срок. 

Участники акции протеста в 672-й день в Тбилиси.  фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 672 дня

Жители Тбилиси в 672-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Родственники осужденных за участие в протестных акциях потребовали у "Общественного вещателя" предоставить им эфирное время.

Инаугурация Марата Камболова в Южной Осетии. Агентство "Рес"- Южная Осетия / https://cominf.org/node/1166571836 Камболов вступил в должность президента Южной Осетии

Марат Камболов, победивший 18 сентября на досрочных выборах главы Южной Осетии, вступил в должность президента. В связи с этим правительство сложило свои полномочия.

Александр Попов и грузинские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин России арестован в Тбилиси за хулиганство

Тбилисский городской суд назначил 15 суток административного ареста гражданину России Александру Попову, который в состоянии алкогольного опьянения помочился с балкона на посетителей кафе. По окончании ареста он будет депортирован.