RSSBERG...man Tbilisi

Тосты про абхазских и осетинских братьев, даже не самообман, а что-то более низкое?

14:19, 24 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Я обращаюсь к нашим абхазским и осетинским братьям и сестрам: противник нашего единства - наш общий враг. Мы - гениальный народ, способный на невероятные достижения, но только вместе мы сможем обеспечить долгосрочную стабильность, привлечь крупные инвестиции и полностью реализовать свой потенциал как объединенной нации.

Мы не должны упустить возможность мирного, стабильного и процветающего будущего. Каждый шаг вперед направлен на возвращение Грузии в европейскую семью, к которой мы принадлежим. С 2012 года значительные достижения нашего правительства, в том числе Соглашение об ассоциации с ЕС, Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли и безвизовый режим, подтверждают наш геополитический приоритет стать государством-членом ЕС. В июне прошлого года признание европейской перспективы Грузии открыло новую главу в отношениях с ЕС. Недавние опросы показали, что почти 90 процентов грузин поддерживают членство в ЕС, и мы подтвердили нашу непоколебимую приверженность 12 приоритетам, установленным для получения статуса кандидата в ЕС. Благодаря сильному, инклюзивному и прозрачному внутреннему процессу, включающему все заинтересованные стороны, мы сможем выполнить их к концу года», — заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили в ходе своего выступления на 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Кто, по вашему, стоит за подобными тостами имени прогресса и демократии?

Кадр из фильма "Ярмарка тщеславия"

==

П.С. Прекрасно понимаю суть моды на подобного рода дипломатические кривляния и пафосные тосты. Многие считают, что это - часть борьбы за чьи-то там сердца и что очень важно, повторять, подобное, вновь и вновь:-)

Такие же тексты были и у бывших лидеров, у Саакашвили, Шеварднадзе и так далее. Я около 30 лет внимательно слежу за политикой на Южном Кавказе, и поверьте, в плане изгибов и масок на лице с фальшивыми улыбками,  мало что изменилось.

Возможно, и не должно было измениться, так как по сути, мало что вообще поменялось не по форме, а по содержанию.

Или, вы считаете, что если условным эльфам нравится, то можно и братьями называть и это что-то реально меняет? 

В утреннем посте с интересной дискуссией в комментариях, речь, в том числе, об этом: Мыльные пузыри Нью Йорка. Армяне не понимают разницы между Карабахом и ЮО?

У меня много хороших и добрых знакомых и в Южной Осетии и в Абхазии, и я с большой симпатией отношусь к этим людям.

Думаю, и у многих абхазов и осетин, есть немало хороших и добрых знакомых в Грузии.

Но речь ведь не об этом!  Речь о липком пафосе, имхо, совершенно излишнем и фальшивом, в контексте реальной политики и отношений Грузии с "оккупированными Россией, республиками Абхазия и Южная Осетия".

Я не помню, если ошибаюсь, поправьте, чтобы Ильхам Алиев, при том, что всегда был принципиальным в вопросе взятия под фактический контроль - Карабаха, обращался к местному населению братья и сёстры...

Даже киевский Давид - Зеленский, сейчас, вряд ли будет обращаться к населению Крыма. ДНР и ЛНР, как к братьям и сёстрам...

Просто потому, что это, если говорить простым языком - ложь!

Можно и нужно стремиться найти общий язык с осетинами и абхазами, но со лжи, причем откровенной, зачем же начинать?

Разве кроме этого кривляния, больше ничего нет? 

Кто поверит в эти слова? И Саакашвили и до и сразу после 2008 года, называл осетин и абхазов - братьями и что? Сами мишисты в это верили?

Несколько постов на эту тему:

от 25 августа: Тбилиси-Сухуми: героика-кривляния?

от 26 августа: Ю. Осетия вновь стучит в русскую дверь? Не от неё зависит, откроет её полностью Кремль или нет

 от 8 августа: 080808. Прошло 15 лет

от 3 июля: Грузинская Мечта о планах мишистов войти на танках в Сочи, Сухуми, Цхинвали

от 20 февраля: О "вхождении" Абхазии в состав РФ. Цена вскукареков и реальность

==

Не хочу очень углубляться в  ментальный контекст и тем более, мудрствовать лукаво.

Коротко - подытожу.

Нет никаких братьев - народов, вообще. Есть интересы, есть один народ, и есть близкий народ, в культурном и историческом плане.

Но, когда не только в политике, но и в жизни, люди  хронически пускают пыль в глаза провинциальными панибратством и сальными фразами -  ты мой брат, ты моя сестры, не знаю, мне кажется, человек либо очень дурно воспитан, либо находится под прессом комплексов, либо полностью передаёт то, что нужно говорить и что может понравиться, условному -  грантодателю.

П.С. Я только за, чтобы отношения между грузинами и абхазами, осетинами, улучшались. 

Но, категорически против опостылевших фальшивостью и непрочностью - пустых тостов о братстве и многовековой дружбе и прочем.

Тем более, если человек хорошо знает предмет, он легко может понять реальную глубину - пустоту сказанного.

 Я сейчас не имею в виду, имхо,  фальшивую фразу о "возвращении домой, в Европу". Просто потому что, исторически, это - не правда.

И что являлось домом для Картл - Кахети и грузинских княжеств, до того, как империя зла пришла на Южный Кавказ,  очевидно и я вообще не вижу повода даже спорить об этом.

Потому что не было там никакой Европы и близко. Если, конечно, не заниматься самообманом и не увлекаться тостами, в которые ты сам не веришь, ну, а если веришь, просто признаешь, что не владеешь темой.

Можно стремиться в Европу и без подобного кривляния и лжи, выдающей глубинные комплексы и неуверенность в себе! 

Многим кажется, что это так легко - взять и сказать, чего ты правда хочешь. Но, знаете, у меня такое чувство, что могут так говорить только те, кто самодостаточен и уверен в себе.

Вы не находите?

==

По поводу ЕС, слишком многих в Грузии, в том числе, того же Гарибашвили, терзают смутные сомнения, что за попыткой дестабилизации ситуации, стоят США и ЕС. Впрочем, это не мешает им говорить то, что они продолжают говорить:-)

==

от 18 сентября: СГБ Грузии - внутренним и внешним врагам: мы знаем о сроках, заказчиках и исполнителях майдана

от 8 сентября: Боррель с морковью в Тбилиси хочет больше огня? Шапито свадебного генерала (президента) Грузии

от 22 августа: Посол США в Грузии сделала всё, чтобы усилить антиамериканские настроения

от 22 июня: Грузинские власти вновь разочаровывают "райский сад" отказом от гей- пропаганды среди детей?

от 8 марта: Коктейли Молотова и мирный протест в Тбилиси? Друзья Грузии стоят за очередной попыткой майдана?