RSSBERG...man Tbilisi

Русский вопрос перед вторым туром президентских выборов в Турции

13:14, 18 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Мы не оставим нашу родину фальшивому мировому лидеру, который еще вчера был сопредседателем "Большого Ближнего Востока", а теперь ориентируется на Россию, в дверь которой он, склонившись, скребется», -  заявил кандидат в президенты Турции от «Национального альянса» и лидер Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу, сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/world/50752359/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

==

Обещания оппозиционного кандидата в президенты Турции Кемаля Кылычдароглу поддержать режим санкций в отношении России уже сейчас наносят ущерб сотрудникам туристической сферы и экспортерам, заявил министр иностранных дел республики Мевлют Чавушоглу, пишет Anadolu Ajansi.
==

Несколькими днями раннее: Президент Турции пристыдил своего основного конкурента на выборах 14 мая, лидера оппозиции Кемаля Кылычдароглу за его заявление о якобы имевшем место вмешательстве России в предвыборную кампанию в республике.

По его словам, Кылычдароглу привязался к России, что она якобы направляет выборы в Турции, и поэтому ему должно быть стыдно. «Что ответишь ты, если я скажу, что в выборы в Турции вмешиваются США, Франция, ФРГ, Великобритания?» – передает ТАСС слова Эрдогана на митинге в Стамбуле.

Ставка райского сада чёткая и прямая - турецкий стригольник Калычдароглу.

==

П.С. Россия явно и серьезно присутствует и прямо и косвенно, в острых дебатах перед решающим туром президентских выборов, который многие называют условным референдумом по будущему Турции. 

Посты на эту тему: 

от 15 мая: Эрдоган разочаровал многих вангующих, опередив почти на 5% конкурента. Прогноз на второй тур

от 14 мая: Сражение за турецкий престол: не верьте предвыборным опросам. Добро - бдит!

от 13 мая: Султан Эрдоган ответил стригольнику Кылычдароглу по вмешательству РФ в выборы

от 8 мая: Турция не присоединится к санкциям "райского сада" против "разорванной в клочья экономики"

от 28 апреля: Анкара о планах Запада сместить Эрдогана

от 27 апреля:  Турция противостоит США, борясь с терроризмом? Хороводы добра вокруг "инфаркта" султана?

от 19 апреля: Турция повышает градус антиамериканизма перед выборами

==

Добавлять особо нечего, так как ничего нового, кроме ещё более выпуклого, чем раннее, акцента на русском вопросе, как водоразделе между про и контра во многих странах мира, нет.

Конкурент Эрдогана - явный фаворит байдено-блинкенов и шольце-макронов, бьёт в те места султана, которые больше всего не устраивают эльфийские королевства.

Султан - миротворец, он же, друг Реджеп, противопоставляет оппоненту свою линию, суть которой балансирование и национальные интересы Турции, а не глобального прогресса и демократии в борьбе с империей зла.

Отрывок из последнего материала, сразу после оглашения результатов по итогам первого тура

Итак, разрыв между Эрдоганом и  Калычдароглу - почти 5%. Через две недели - второй тур.

Главное сейчас для  турецкого гос-ва, избежать вмешательства "райского сада" в политическую ситуацию и гасить майданные страсти, если таковые будут иметь место.

Перед первым туром я не давал прогноза на исход противостояния, так как соглашался с тем, что объединенная вполне способна дать бой, если Эрдоган даст слабину.

 Сейчас же, выскажу напрямую своё предположение.

Эрдоган - по своей натуре, разумеется, султан и лидер,  умеющий мобилизовать сторонников и бескомпромиссный, когда речь идёт о принципиальных вопросах.

Думаю, что если бы Эрдоган выиграл в первом туре с минимальным перевесом, это бы плохо повлияло на его будущую власть и дало повод оппозиции и "западнампоможету" постоянно намекать на то, что Эрдоган - слабый султан и что в отличие от США, где Байден "выиграл с огромным перевесом" и в честной борьбе у "нехорошего Трампа" - в Турции всё иначе.

Эльфы бы били в эту точку "другу Реджепу".

Сейчас, у Эрдогана есть все шансы, выиграть во втором туре с перевесом в 7-10%.

Почему?

Потому что обратите внимание на политика, занявшего третье место и поинтересуйтесь, каких он, в целом, взглядов. Они ближе к "духовному лидеру" Турции. А Эрдоган, так себя  позиционирует.

На мой взгляд,  оппозиция и помогающий ей, откровенно, Запад использовали в первом туре почти весь свой электоральный потенциал.

И самое главное, посмотрите, как уверенно победила партия власти - на парламентских выборах! 

Турки, которые не пошли на первый тур голосования или ещё не определились, за кого им голосовать во втором, но пойдут на выборы, прекрасно понимают, что даже если Эрдоган проиграет - его противники не смогут определять политику страны.

Проведите аналогии с другими странами, в частности, с США.

Можем обменяться прогнозами.

Я крайне редко их делаю, но сейчас выскажу предположение, у Эрдогана есть все шансы, чтобы сравнительно уверенно выиграть второй тур.

Что касается оппозиции - её шанс и тех, кто за ней стоит, попытаться дестабилизировать ситуацию в стране, посеяв недоверие к результатам выборов.

==

Что касается остальных новостей.

Утром я уже опубликовал обзор утренней почты: Буданов и его борьба. Берковичи и антисемитизм

Добавлю подрыв жд в Крыму, на фоне очередной зерновой сделки:-)

И вялый онанизм в медиа - поле вокруг живых мертвецов (киссинджеров) и мыльных пузырей с планами по мирному урегулированию конфликта.

По военной ситуации новости буду скидывать в комментарии.