RSSBERG...man Tbilisi

Предупреждения Байдена об стену? Что Путину нужно от Си? Положение на фронтах

15:59, 17 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Субботний вечер, листаю почту.

1.Байден, в который раз пригрозил русским. Русские, в который раз, ответили США,  одним и тем же.

Суть: Байден грозит изоляцией, напоминая про  ядерное и химическое оружие. Русские - мы сами решаем, что, когда и почему - делать. 

Архив.

==

2. Пелоси  высказала очень популярные нынче пожелания, об ещё бОльших страданиях империи зла. Недавно, кстати, вспоминал её. Пост от 16 сентября: Самарканд и другой полюс. Прилетит "добрая фея" в Ереван? Кривляния вокруг "мы пока не начинали"

==

3. По армяно-азербайджанскому противостоянию, пока ничего нового. У обеих сторон -  своя линия. Единственное, что понимают, пожалуй, все -  конфликт пока далёк от решения.  Пост от 14 сентября: Запад хочет вытеснить РФ из ЮК? Для кого МИД открывает Америку, которую давно открыли 

==

4. Киргизы и таджики, то успокаиваются, то вновь стреляют друг в друга, что лишь подтверждает, что в случае чего, без жёсткой руки, или - рук?, на среднеазиатском направлении, как и на многих других??? - ситуация далека от спокойной.

==

5. Шольц, после резюме по завершению полуторачасовых переговоров с Путиным. Материал от 15 сентября:Шольц: Путин не изменил позицию по Украине - решил продолжить тему, и в СМИ много его откровений о "дружеском формате разговоров с врагом".

==

6. Экономические обозреватели, особенно в Европе, обсуждают заявление Новака о "Силе Сибири 2" ( около 50 млрд в год).

Тут всё, имхо, по-прежнему.  Газпром починяет примус, и в случае чего, может им воспользоваться  по своему разумению.

С другой стороны, не надо перебарщивать и водить хороводы с камаринской вокруг вымывания ограниченного количества точек хабеко-бербоками и катастрофой для эльфов, с учётом того, что зима - близко.

Конечно, это перебор и разумеется, Европа справится без российского газа. Но есть одно но.

Газ будет стоить ей дороже, и не просто, а намного. И конечно, всё это скажется на экономике.

Одно дело, когда вы покупаете хлеб по доллару за буханку, а другое, когда вы покупаете его же - за три. При  уменьшении зарплаты.

То есть, надо понимать -  та же Германия, экономически потеряет  достаточно много. И будет терять.

Впрочем, очень многие немцы готовы терпеть, в надежде, что вечный Карфаген на этот раз удастся разрушить. 

Что касается КНР, разумеется, в случае, если и Силу Сибири 2 построят,  он будет получать дешёвый газ и это скажется на росте его экономики.

Русские при любом варианте в выигрыше, учитывая, во сколько им обходится  получение и транспортировка газа.

Даже если русские будут продавать газ по 200 долларов  или 150. Они будут в очень большом выигрыше.

Хотя, имхо, они будут продавать его, дороже.

==

7. Много разговоров и о том, что в Самарканде произошло ещё более глубокое разделение мира -  на полюса.

И враги прогресса и демократии, возглавляемые Китаем и Россией, притягивают на свою сторону - немалую часть планеты и гораздо сильнее, чем это подаётся в словесных поллюциях многих объективных западных СМИ и янкелей.

Конечно, есть надежда, что  США и ЕС удастся рассорить Пекин и Москву и что-то придумать, но если учесть, что Пекин и Москва тянутся друг к другу, не из-за общих ценностей или большой любви, как, к примеру,  немцы и поляки, или французы и англичане (шутка) -  а  исходя из понимания, кто является их главным врагом, ситуация выглядит довольно опасной для шольце-макронов и  байдено-блинкенов.

Кстати, в украинских СМИ, не потешные "люськи с подоляками и арахамиями и авторами пафосных видосиков", а  более-менее взвешенный киевский политолог, Карасёв,  достаточно любопытно, с позиции Украины, оценил эту перспективу: "Что Путину нужно от Си Цзиньпиня":  https://www.youtube.com/watch?v=WPK64AxYQDA

По многим пунктам я не согласен с Карасёвым, но он хотя бы адекватно выражается и нет того позора, который присущ многим истеричкам, играющим роль героев, в украинской политике.

==

8. По военной ситуации,  за последние сутки было много трагических моментов.

Даже не хочу выделять. Много смертей простых жителей, много трагедий, много вопросов и мало ответов..

Мой утренний материал:"РФ до поры до времени отвечает Украине сдержанно. Основная задача остается неизменной и реализуется": Путин

Ответа лично я не услышал!  Есть подтверждение целей и задач, а вопросы многие, как были, так и остаются без ответа. По крайней мере, пока.

Очень много дезы. По Купянску, в итоге, оказалось неправдой то, что ВСУ заняли весь город. Эту неправду вчера быстренько перепечатали российские СМИ, причем  не только принадлежащие  испуганным патриотам.

Тоже самое было по Херсонской и Запорожской областям. Очень много лжи, которая опровергается, но, повторяется вновь и вновь.

Мой вывод, на данный момент,  прост.

Атака ВСУ выдыхается, но ресурсы у Украины ещё есть и они смело, или если хотите, отчаянно идут в атаку.

Цели ВСУ?

На харьковском направлении -  во что бы то ни стало, прорваться за Оскол и отбросить русских из Харьковской области.

Многие  СМИ упорно пишут, что русские оставили Харьковскую область. Это либо незнание, либо -  заведомая ложь.

На данный момент. русские контролируют часть Харьковской области и цепко держатся за реку Оскол, понимая, что в случае отступления, ВСУ б ударят по ЛНР с тыла.

Плюс, Москва потеряет очень удобную логистику.

Ну и будет очередная имиджевая оплеуха по "империи зла".

ВСУ  продолжают штурмовать Красный Лиман. Очень важный участок. Если вы не понимаете, в чём важность  этого направления, вам и не стоит ломать голову над этим.

Но главной целью, конечно, для ВСУ является Херсонское и Запорожское  направление.

Если ВСУ пробьются к Азовскому морю, думаю, кроме совсем уж идиотов и роботов, никто в РФ это - перегруппировкой войск, объяснять не станет, и возможно, царевна начнёт даже для многих представителей ядерного электората, превращаться в лягушку.

Донецкое направление..  тут всё ясно без моих слов. Тут горячее всего! 

==

Разумеется,  Москва знает и понимает цели Украины. И  многих, даже на Западе, терзают смутные сомнения, что русские постараются в ближайшее время  ответить на "харьковскую зраду" Украины -  гораздо более чувствительным реваншем.

Смогут или нет -  поглядим.

Вывод. Русские либо выиграют или проиграют. Третьего - не дано в нынешней ситуации.

Рубикон - перейдён.  Мосты сожжены. Есть мнение, что РФ в случае чего, готова повысить ставки и даже сыграть в русскую рулетку.