RSSBERG...man Tbilisi

"РФ до поры до времени отвечает Украине сдержанно. Основная задача остается неизменной и реализуется": Путин

08:33, 17 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Гражданской инфраструктуре России пытаются нанести ущерб, Москва отвечает на удары Киева сдержанно, но так будет не всегда, заявил президент Владимир Путин на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

 Журналист во время вопроса президенту заявил, что среди россиян существует «определенная обеспокоенность ходом специальной военной операции», поскольку все чаще происходят «удары и вылазки, даже по территории России, теракты». По его словам, многим кажется, что реакция России сдержанная, он попросил главу государства прокомментировать это.

 «Я бы не сказал, что она такая уж и сдержанная. Специальная военная операция — это не какое-то там очередное предупреждение. <...> В ходе нее, конечно, мы видим попытки проведения каких-то террористических актов, попытки нанести ущерб нашей гражданской инфраструктуре. Мы действительно сдержанно отвечаем, но до поры до времени», — сказал он.

«Но если это продолжится, ответ будет более серьезным», - пообещал президент. «Совсем недавно ВС России нанесли там пару ударов, чувствительных, но будем считать, что это предупреждающие удары», — добавил он.

Путин прокомментировал заявления Киева о контрнаступлении. «Посмотрим, чем оно закончится», - сказал президент. По его словам, Россия не спешит со своим наступлением. «Основная задача остается неизменной и реализуется».

https://rg.ru/2018/11/28/pochemu-oficialnym-gerbom-rossii-stal-dvuglavyj-orel.html

==

П.С. Выделил лишь некоторые фрагменты из вчерашних ответов Путина на вопросы журналистов. Разумеется, в комментариях можем обсудить и другие акценты.

Комментировать, имхо, ответы нет большого смысла, ибо, в целом, президент РФ постоянно говорит приблизительно одно и то же -  по Украине.

Журналисты время от времени, вырывают из контекста определенные цитаты и иногда, складывается впечатление об изменении тональности и не только, сказанного.

Имхо,  начиная с 24 февраля, в целом, Путин говорит одно и то же.

Официально, главная цель: освобождение Донбасса с выходом республик на границы  Донецкой и Луганской областей.

И денацификация и демилитаризация Украины.

Второй пункт, с самого начала, многим не до конца понятен, в частности, что именно имеется ввиду.

Вот мой материал в первые дни СВО от 25 февраля: Денацификация - зачем это и для кого? РФ - Украина

Потом, напомню, были "конструктивные переговоры" с явлением миру -   главы российской делегации Мединского и генерала Фомина и их известного заявления, после встреч с горячими рукопожатиями с теми, кого, собственно, по второму пункту -  следовало денацифицировать. И второй акт -  мутности, имхо, произошёл на днях, в связи с "перегруппировкой войск и харьковской реальностью". 

С первого же дня, я постоянно писал и хочу повторить.

Имхо, серединная (главная) цель РФ -  взятие под контроль значительной части Юго-Востока. Задача-максимум -  по ситуации. Задача -  минимум, будет меняться по мере продвижения.

Если до 24 февраля,  ею, имхо, являлись Донецкая и Луганская области ( ДНР и ЛНР), то теперь,  в этот минимум входит сухопутный коридор из Крыма в Донбасс -  Херсонская и около 80% Запорожской области. 

Разумеется, цель Украины -  помешать и  заставить отступить русских на этом направлении. Цель русских, не позволить реализовать этот план,  дождаться, когда контрнаступ выдохнется и ответить своим наступлением или каким-то иным продолжением.

==

То, что Путин не будет давать задний по своей воле, кроме болтушек имени прогресса и демократии и тех, кто бегает за ними, как за божеством, вряд ли кто-то сомневался и сомневается.

Имхо, шипящий от ненависти и оголивший все, имеющиеся у него, исторически, душевные фибры, находящиеся вновь в состоянии эрекции -  коллективный Шольц,  лишь подтвердил написанное мной,  после полуторачасового разговора с Путиным на днях. Мой материал от 15 сентября:Шольц: Путин не изменил позицию по Украине

По поводу контрнаступления Украины и вопросов к "ставке",  в основном, со стороны "ядерного электората империи зла", почему нет жёсткого ответа, Путин и ответил и, имхо, не ответил. То есть, вновь предложил всем,  осмыслить сказанное по разному.

Мои материал от 16 сентября:Картинка очень важна! Доверие ещё больше! Обстрел Херсона, "мы пока не начинали" и "охамевшая баба"

Как ответит Россия и ответит ли, покажет время.Пост от 12 сентября:РФ vs Украина (Запад): новый уровень эскалации?

от 21 августа:Зима близко...какой и для кого она будет?

==

Загадывать и ванговать -  нет смысла. Цели сторон ясны. Рубикон - не иллюзорно, а реально - пройден.  Ставки - повышаются,  а Москва, в случае чего, может предложить сыграть и в русскую рулетку. Согласится ли на такое Запад, вопрос к вам.

Ставка "эльфов" на  российских "Янкелей и Брутов, Гулькин хрен и испуганных патриотов" пока никак не сработала. Но всем понятно, что очень многое зависит от того, промахнётся ли в итоге - Акела.

А так, всё без изменений, начиная с появления людей на нашей планете.

Победитель всегда прав. Горе побеждённым. Каждому своё.

Рассматривать любое историческое явление следует, имхо, по результатам, а не по ожиданиям.

Все войны и конфликты, противостояния и конкуренция, как правило, вокруг двух начал - борьбы за территорию и влияние. Не верьте лицемерам, фарисеям и  политическому гей-параду глобалистов, что всё не так... Всё - именно так, если не обманывать себя или не пытаться обмануть -  другого,  имхо! 

Запад и  его "вечный Карфаген"  -  в очередной раз, жёстко схлестнулись и разумеется, далеко не только ради Украины.

==

Что за горизонтом? За горизонтом -  горизонт!