RSSBERG...man Tbilisi

Кремль: зачем приезжал Шрёдер. Шольц: Сев. поток 2 - нет. Бербок и Тайвань. Рикотский перевал

16:34, 03 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

После сегодняшнего утреннего поста: Косовский прецедент, испанский премьер и срок давности не истекает? намотал около 600 км. Совсем недавно приехал, принял холодный душ, пью кофе и листаю почту.  

==

Дорога была утомительной только на Рикотском перевале, где китайцы очень мощно работают  (БРАВО!) и скоро, Грузия и гости увидят, насколько комфортнее и быстрее станет автомобильное передвижение с Запада страны на Восток. Но пока стройка не сдана, большегрузы очень выматывают нервы.. ибо, их невозможно обогнать из-за узости  дороги  на перевале на данном этапе, плюс, сплошная полоса - и, вот пишу и мне пришёл штраф на мобильный...  Хорошо, что не очень большой, я не против. Нарушил -  плати.

А так, повторяю, очень полезное дело -  хорошие дороги, особенно, для такой  страны, как Грузия,  транзитные функции которой, имхо, просто обязательно надо использовать лучше.   Рикотский перевал и "военно-грузинская дорога". Когда  всё будет завершено, это будет совсем другая история и комфорт. Ну а где качество, там и цена.

Теперь о вечерней почте.

По Пелоси  и Тайваню я много писал, последний пост вчера, постфактум:Пелоси прилетела на Тайвань. Зачем? Кто от этого выиграл?

Кстати, многие не понимают, зачем решила пошуметь  Бербок в поддержку Тайваня и злить одного из важнейших торговых партнёров ФРГ - КНР.

Пекин предупредил министра иностранных дел Германии Анналену Бербок о последствиях опрометчивых заявлений по Тайваню, которые не соответствуют фактам, заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

«Недавние высказывания министра иностранных дел Германии Анналены Бербок [по тайваньскому вопросу] не соответствуют действительности. Нарушение принципа «одного Китая» может подорвать двусторонние отношения [ФРГ] с Китаем. Мы надеемся, что германская сторона займет объективную и правильную позицию по Тайваню», – передает ее слова ТАСС.

==

Я же нисколько не удивлён очередным кривлянием.

Шольц  и хабеко-бербоки - ровно то, что является сегодня отображением  воли немецкого большинства и победы  на последних выборах чересчур проамериканских сил (зелёные имени прогресса и демократии.  Потому  и бегает Анна-Лена без всяких фиговых листов, ибо, всё напоказ и демонстративно. 

Зеленые анархисты, нео-либералы и ЛГБТ - активисты и не скрывают того, кто они и какие цели преследуют. Единственное, я бы не стал называть, конечно, их пацифистами. Впрочем,  каждому-  своё. Хотите -  называйте.

И Шольц, ожидаемо,  оказался гораздо пластилиновее, чем та же Меркель и, имхо, в определенной мере было логично, когда какие-то провинциальные и потешные мельники назвали его такой-то колбасой, после чего он бегал в Киев и  демонстративно оголял свои душевные фибры, с одной стороны, и громко шипел и шипит, с другой. Мой материал от 2 августа:Шольц: ФРГ снабжает Украину оружием лучше собственной армии. Берлину плевать на Киев?

Войдя в текст, вы можете найти много ссылок на Шольца и его борьбу с "этой страной".

==

И ещё выделю ответ на вопрос, который я задавал в материале от 27 июля:Газовая партия только начинается? Кот и примус. Кто послал в Москву Шрёдера?

==

Владимир Путин лично встретился с экс-канцлером ФРГ Герхардом Шредером в Москве, они обсудили энергетическую безопасность и гипотетическую возможность запуска "Северного потока — 2", сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков."Конечно же, бывший канцлер, как и все, наверное, думающие и понимающие люди и специалисты в Европе, весьма и весьма обеспокоен реальным положением дел и обеспокоен энергетическим кризисом, который разгорается в Европе".

Так, Шредер отметил "совсем не радужные перспективы" в области энергетики и попросил Путина объяснить свое видение ситуации.
==
Шольц тут же парировал.
Россия обладает возможностями для поставок газа в Европу, в запуске «Северного потока – 2» нет необходимости, заявил федеральный канцлер ФРГ Олаф Шольц во время визита в компанию Siemens Energy.

«Есть достаточно мощностей у «Северного потока», нет недостатка возможностей у России при помощи этого трубопровода и украинского трубопровода выполнить обязательства по всем договорам в Европе», – передает Прайм его слова.

Как подчеркнул Шольц, Германия приостановила сертификацию «Северного потока – 2» по веским причинам, и в возобновлении работы трубы «нет разумного смысла».

Материал  по поводу турбины от 30 июля:Трагифарс вокруг газовой турбины - продолжается. В чьих руках примус?

==

В  новостях вижу очередное приподнимание гагаузской темы. Но, как я не раз уже писал, вопрос Приднестровья, и возможно, Гагаузии, напрямую зависит от того, придут русские в Одесскую область или нет.

По поводу "мокрого сахара для муравьёв" в Донбассе и не только, предлагаю поговорить в комментариях.