RSSBERG...man Tbilisi

Газовая партия только начинается? Кот и примус. Кто послал в Москву Шрёдера?

08:03, 27 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утреннюю почту и вновь газовый вопрос - один из наиболее доминирующих в СМИ. 

В Европе, речь, прежде всего, о ФРГ, многие напряженно озадачены происходящим и можно заметить всё более резкое разделение взглядов в "русском вопросе", что делать и кто виноват.

Не стану рассказывать горохом об стену, что газ уже прилично перевалил за 2 тысячи. О планах  ЕС по сокращению потребления на 15%, об информациях, что РФ будет "починять примус" (турбины) до тех пор, пока не добьётся своих целей и объяснять, имхо, самое простое.

Всё дело не в том, что у России нет альтернативы на газовом рынке Европы. А в объемах поставок и в цене на газ. Мой вчерашний материал:Тараканьи бега в ЕС вокруг газового рынка и рулетка Кремля

Когда пишут о зависимости от российского газа и садятся на корточки, каждый, на свои, Польша или Англия, или какая-нибудь Португалия или Греция, это немного вводит в заблуждение.

Решительно тупым никогда ничего не помогает,  лицемерам, имхо, также. Но тем, кто реально до сих пор не понимает, вновь  поясню.

Когда говорят о зависимости Европы от российского газа, это в первую очередь,  даже не про "Восточную Европу", а  про  экономический локомотив ЕС, страну хабеко-бербоков и канцлеря Шольца - ФРГ, а также, Австрию.

 Венгры, сербы, словаки, чехи, голландцы, да почти все серьезные покупатели и прочие и не собираются участвовать в  тараканьих бегах вокруг отказа от дешёвого газа на деле. По крайней мере, пока.

Но, у немцев и австрийцев, очень уж много заточено именно на дешёвых ценах на российских газ. 

Повторяю, и они, теоретически,  тем более, имея те власти, которые заслужили,  вполне могут сказать - нет, российскому газу..Но никто почти не сомневается, что может быть с хабеко-бербоками и ливерной колбасой в этом случае.

Почему многие эксперты пишут, что в Германии непременно  начнётся шатание власти? Кстати, я не пишу это, ибо -  не знаю и не желаю гадать в данном случае! 

Но, предлагаю не верить словесным поллюциям болтушек  имени прогресса и демократии, а всего лишь -  посмотреть на объемы российского газа, идущего в эти страны, на цены на него, и на то, сколько немцам будет обходиться  его альтернатива.

Понятно, что можно вместо 4 точек начать мыть три, вместо трёх - две и прочее. Немецкие зеленые всё это подробно рассказывают.  Мне не нравится излишнее  утрирование и топтание на этом месте.

Но речь ведь не о мытье тех или иных точек и освещении Рейхстага, на котором, на днях, к  радости  зеленых, леваков, глобалистов и нео-либералов и вероятно, Джо Байдена - подняли флаг ЛГБТ в честь  хронической "недели гордости".

Речь об экономике Германии. И о том, чем отличается газ по трубам от его альтернативы.

Я уже и не знаю, как можно проще всё это объяснить :-)

Надо просто понять, та же Италия или Испания,  Британия  и даже, Франция,  не говоря уже об угольной Польше,  даже близко не зависят от российского газа настолько, насколько ФРГ.  Но, для людей, не понимающих нюансов всей этой "игры", само звучание, что  какая-то там Португалия гордо отказывается от российского газа -   вызывает вопрос, вот, португальцы какие молодцы, а немцы, как они могут?

Да,  условная коллективная Португалия,  во первых,  не зависит от этого газа настолько. Во-вторых, это  провинциальная, бедная, маленькая страна. И русским плевать, по большому счёту, на такие рынки. Понимаете?

Чтобы было понятно лучше, ещё  кое-что поясню.

Российские янкели и западные эльфы постоянно кривляются, хихикают  и выкрикивают слово - дисконт, что для ловцов стеклянных бус должно означать что-то, типа, Армагеддона для империи зла.

Ну, а если ткнуть  гордых попрошаек в реальность и просто объяснить на пальцах. К примеру, баррель нефти стоит 105 долларов. Допустим. с дисконтом, ( если верить в него, конечно) - 80.

А себестоимость 1 баррели, ну..  просто, посмотрите, сколько она обходится "вечному Карфагену".   Около 15 -  20 долларов.. Ну и неужели так сложно понять, сколько не просто выигрывает, а баснословно -  тот, кто имеет несметные  запасы  нефт?

То же самое газ... даже в серьезных западных экономических изданиях можно прочесть,  сколько  обходится  тысяча кубов газа -  РФ?  Та вот, не то, что 2 тысячи.. даже продавая газ -  за 300 - 400 долларов, РФ будет очень сильно выигрывать. Не просто, а очень... ибо себестоимость в несколько ДЕСЯТКОВ РАЗ - ниже!   

Некоторые материалы на эту тему: от 13 июля:Венгры не готовы рассматривать новый газовый пакет Урсулы (ЕС)

от 30 апреля:РФ вдвое увеличила доходы от продажи энергоносителей в ЕС?

от 29 мая:Урсула в поисках баланса? Лучше мы будем покупать нефть у русских, чем другие - дороже

от 30 мая:Трамп: цены на нефть мешают остановить Россию

==

Что делать ЕС? Это должны решать европейцы.. нет, не маленькие и гордые страны, живущие десятилетиями -  попрошайками, единственная функция которых -  чесать пятки США и  шуметь, просить и требовать у ЕС.

А большие!.

Как и вчера, вновь повторяю - немцы, фактически, объявили русским  экономическую войну и в очередной раз сбросили фиговый лист, под которым всё те же душевные фибры с ненавистью к монстру на Востоке.

В Москве всё это оголение в очередной раз увидели и зафиксировали.

Украина?  Она. имхо, здесь ни при чём. Это моя твёрдая точка зрения. Писал уже об этом много раз!

Немцы очень хотят сделать русским - больно. И канцлер -  соответствующий, и хабеко-бербоки искренне ненавидят и шипят.

И немцы делают почти всё, что могут, пытаясь  прекратить "кормление зверя". Другое дело, что, тем самым, секут больнее - себя.

Что будет дальше? Не знаю, ибо, я человек - верующий и могу лишь полагать, но не располагать.

Конечно, в Германии  есть политические партии, которые могут воспользоваться нынешним положением власти.

Но,  всё дело в том, что мы не знаем, что задумали русские и какой будет ситуация -  к зиме.

Чего хотят в ЕС -  понятно. О чем мечтают англо-саксы - ещё понятнее. Причем, уже несколько столетий. Но, как будут действовать русские.. не совсем.

Тут многое будет зависеть от двух факторов.

 СВО на территории Украины.

И  "не шалю, никого не трогаю, починяю примус".

https://pikabu.ru/story/top_10_veshchi_populyarnyie_v_sssr_720387

==

ДА, ПРИМУС В РУКАХ - МОСКВЫ. Немцы любят считать деньги и после СВО,  даже в случае, если ненавистная им - империя зла, прирастёт огромными территориями и населением, немцы всё равно будут считать деньги и понимать, что есть трубы, есть газ, к примеру, за 400-500-600 долларов. И есть прогресс, демократия, цэевропа и США, которые  считают, что лучше покупать за 1000 и больше. 

При этом, немцы будут прекрасно понимать, окуная себя в час с...., что они не разрывают в клочья российскую экономику. 

Понимаете нюансы? Конечно, если РФ проиграет и удастся вернуть её в святые годы с последующим делением на сотни счастливых Лихтенштейнов,  обо всём этом можно забыть.

Но, вы уверены, что в Берлине правда верят в это? 

==

2.Ну и в завершении о том, для чего и по чьему поручению в Москву приехал экс-канцлер Герхард Шрёдер.

Вчера в блоге мы говорили на эту тему, и я полу-шутя написал, что есть вариант, при котором хороший и гордый Шольц, он же обиженная, ливерная колбаса для мельников - послал "плохого и продажного" Шрёдера, договариваться с русским царём.

При любом раскладе -  Шольц останется эльфом, а Шрёдер - полу- орком для  коллективной урсулы и чуприны:-)

Но, это я написал, повторяю, полу-шутя.

А если серьезно, думаю, Шрёдер приехал в Москву по поручению части немецкого крупного бизнеса.

Что думаете вы?

Какие политические вопросы решает немецкий бизнес?  Это уже другой вопрос.

Имхо, никаких. Пока во власти те, кто во власти.