RSSBERG...man Tbilisi

Донбасс и Ленин. Кто, зачем и для кого "возрождает умирающий культ"?

08:12, 25 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Политика рекоммунизации на освобождённых территориях может превратиться в "игру с огнём". Об этом в своём телеграм-канале написал командир ополчения Александр Ходаковский.

Основатель бригады "Восток" выразил недоумение тем фактом, что на освобождённых от украинства территориях вновь возрождается культ создателя советской Украины Владимира Ленина.

"У меня коллектив преимущественно молодой, и я не припомню никого, кто рисковал бы своей жизнью в бою, являясь при этом последователем Ленина. Тогда для кого мы возрождаем умирающий культ?"

По мнению Ходаковского, идеи ленинизма разделяют многие представители пассивного старшего поколения, но основу ополчения и гражданского актива Донбасса составляют люди, уже далёкие от коммунизма.

Он добавил, что возрождение ленинизма может превратиться в "игры с огнём", а в последовательном восприятии собственной истории нужны "трезвость и здравый смысл".
Источник: https://novorosinform.org/vozrozhdat-umirayushij-kult-hodakovskij-vozmutilsya-vosstanovleniem-pamyatnikov-leninu-100028.html

фото: globallookpress\Андрей Некрасов

=

П.С. Совсем недавно в блоге мы обсуждали этот вопрос. Материал от 13 мая: "Русская весна" и Володарский?
отрывок: "погуглите о деятельности Моисея Марковича Гольдштейна (Володарского). Ничего, даже близкого к "русскому миру" и в помине нет. Всё, буквально, наоборот!

Ярый троцкист и так далее. Про любовь к казакам, считаю, лишним даже напоминать. 

Один вопрос, может, как-то надо российским властям чётче определиться в плане идеологии? Или, это не столь актуально?

Может,  именно существующая мутность вносит путаницу и непонимание?"

==

Недавно, мы говорили и о Бахмуте - Артёмовске.
Люди, далёкие от Донбасса и тем более, от русской истории,  в том числе, на фед. ТВ, ленятся даже пробежаться по истории, чтобы понять, насколько Бахмут связан с Россией и её  прошлым.
Был основан в 1571 году как пограничная «Бахмутовская сторожа», позже превратившаяся в укреплённую слободку. Именно тогда русский царь Иван Грозный для отпора крымским татарам и защиты южного рубежа Русского государства приказал создавать пограничные сторожи по рекам Айдар и Северский Донец.
==
Допустим, понятно, почему могут  переименовать, к примеру, Бахмут в Артёмовск. Чтобы досадить Киеву, но какое отношение Киев и Украина имеет к истории Бахмута? 
Ситуация доходит до маразма с памятниками Ленину или когда восстанавливают имена большевиков - Янкелей, не имевших вообще никакого отношения к конкретным населенным пунктам и уж тем более, к "русскому миру". Наоборот, их большинство и сегодня и тогда -  ненавидели всё, что связано с  ним.
Про Ленина, не хочу поднимать даже тему.  Их архива  добавлю лишь пару материалов, от 22 апреля 2019: Ленин. Что он символизирует в России? 
Не вижу смысла разжёвывать вопросы, которые лежат на поверхности.
Неужели  всё на уровне, "и так сойдёт" и  "это мелочи".. или, всё-таки, надо хоть немного определиться с идеологией или, если вам не нравится это слово, с  принципиальными вопросами, связанными с тем, какой видят будущую. Россию -  те, от кого это зависит и за кого голосует "ядерный электорат".
Никогда, ни единым словом, ни Путин, ни его ближайшее окружение, никакого Ленина - как скрепу "русского мира", не использовали.
Да, это огромное мировое явление и часть русской истории, наложившей гигантский отпечаток на самосознание и на ход истории России и мира, несомненно.
Поэтому никто не торопит снос памятников Ленину в России, хотя, имхо, вопрос давно назрел, особенно с Красной площадью и возлежанием усопшего Ульянова в сердце России.
Если он там лежит, должен символизировать, по идее, определенные скрепы, смыслы. Какие? 
Если бы Россия была красной, вновь, я не задавал бы этих вопросов. Но, этого нет и близко,  даже "красные" в РФ - пародия и потешность... Какие, к чёрту, калашниковы - коммунисты?  Это какое-то дешёвое шапито, которое всё ещё работает и позволяет части "сытой свиньи"  - сытно жить и  даже, местами, надувать щёки. 
Но, когда памятники ставят вновь, восстанавливают Ленина и непонятные названия, не связанные с Донбассом... разумеется, для многих это не пустяк и эти люди, воевавшие все эти годы, в отличии от эллочек  - людоедок обоих полов, выкрикивающих, что потом разберёмся, задают вопрос - а смысл в чём?
Зачем это и для кого?
И какое место для России и "русского мира" занимает этот самый Ленин?
Это был влюблённый в Россию революционер? Его идеи как-то определяют политику Кремля сегодня?
А если нет, почему русскому царю чётко не определиться - что и как? Нет, не рубить с плеча, но, с уважением к поклонникам красной идеи, просто, заявить, что мы  строим другую Россию,  не имеющую ничего общего с ленинской.
Жирная точка и восклицательный знак. Это так сложно сделать?
Ведь все эти перегибы и тараканьи бега -  от мутности, идущей с головы! 
Какой Ленин, какие Володарские..  не удивлюсь, если завтра, под лозунгами русского мира, некоторые идиоты начнут  выкрикивать -  да здравствуют, яшки и лёвки, бонч бруевичи и клары цеткины..
Это же унизительно и насмешка! 
И идёт от, повторяю, от мутности тех, кто определяет политику.
Не удивлюсь, если какой-нибудь горе-чиновник, пришедший на крови простых ребят в новый город или посёлок в Донбассе поставит памятник, часто цитируемого Путиным - Ивана Ильина,  в кожаной чекистской куртке и с красноармейской звездой :-)
Кстати, "Ленины и Сталины", намного больше, чем даже позорный Мыкитка, украинизировали Юго-Восток и Донбасс, в частности.