RSSBERG...man Tbilisi

Ждать к-вирус осенью? Изменила людей прошедшая пандемия?

14:25, 07 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

«Впереди лето, активный туристический сезон и мы ожидаем пик роста случаев инфицирования COVID-19 к осени. Если мы хотим сохранить текущую хорошую эпидситуацию, мы должны быть бдительными, продолжать активную вакцинацию, в том числе бустерными дозами, несмотря на то, что регуляции больше не обязывают нас носить маску в общественном транспорте, в медицинских учреждениях и местах скопления людей», - говорится в письме директора Центра инфекционной патологии и СПИДа Тенгиза Церцвадзе, которое он опубликовал в социальной сети.

Церцвадзе отмечает, что в последнее время в Грузии, как и во всем мире, наблюдается значительный рост новых случаев COVID.

«Если раньше в среднем регистрировали 100 новых случаев в сутки, то сейчас фиксируется 600-700 новых случаев. Новые случаи особенно распространены среди людей, которые выезжали за границу. Впереди лето, активный туристический сезон, мы ожидаем пик заболеваемости COVID осенью».

==

«Через месяц после отмены регуляций ношения масок на Кипре их ношение снова станет обязательным из-за роста числа случаев заболевания коронавирусом».

По словам министра здравоохранения, носить маски в помещении будет обязательно, а ограничение вступит в силу с пятницы.

Кроме того, по информации медиа, эксперты в сфере здравоохранения рекомендовали вернуть указанное ограничение, поскольку наблюдается рост заражения среди людей, которые не соблюдают надлежащие меры.

Отметим, что Кипр снял ограничение на ношение масок с 1 июня.

Как пишут СМИ, вместо ежедневной статистики заболеваемости коронавирусом в стране публикуются еженедельные данные. По данным на первое июля, за неделю в стране выявлено более 10 тысяч новых случаев инфицирования COVID-19. Источник: https://1tv.ge/lang/ru/news/iz-za-rosta-chisla-sluchaev-koronavirusa-na-kipre-noshenie-masok-stanovitsja-objazatelnym/

Архив. Первый канал ТВ Грузии

==

П.С.  В СМИ всё больше тревожных сообщений, свидетельствующих, что к-вирус, возможно, ещё вернётся в той, напугавшей всех своим масштабом и последствиями, форме. 

Разумеется, большинству людей очень не хочется  в это верить.

Некоторые мои материалы из последних на эту тему: от 1 февраля: В Грузии отменили "зеленые" (covid) паспорта

от 30 декабря, о собственном опыте: Больничные хроники. Антиваксеры, бла-бла и где выход?

от 3 ноября: Рост к-вируса в России и Грузии. Кто виноват?

==

Если вы спросите меня, как на гражданах Грузии, в целом, отразилась пандемия и правила, благодаря которым вполне возможно было отучиться от обнимашек и поцелуев при встречах и вообще, стать гигиеничней и держать собеседника на расстоянии, я отвечу - почти, никак.

В центре Тбилиси, не говоря уже о периферии и провинции, кругом - уличная торговля... на тротуарах лежат помидоры и огурцы с фруктами в жару за 30... и ничего, "горожане" не брезгуют, и даже, кажется, не обращают внимания на такие пустяки.

Собачки (домашние) всё также ожесточённо какают на  всюду и   поневоле, задаешься вопросом, неужели все тротуары загажены лишь собачьими фекалиями.

Но и это не беспокоит ни СМИ, ни гражданское общество Грузии, которое недавно твёрдо заявило о пути домой, в Европу. А сейчас, занято тем, как бы получше провести неделю гордости ( ЛГБТ), чтобы страну похвалили послы Келли и Карл.

Покупатели и к сожалению, даже продавцы в магазинах, часто, не свежи в плане запахов и даже не знаю, как с этим быть уже.

На улицах, взрослые, часто потные мужчины, по нескольку раз в день, могут обниматься и целоваться и... как будто не было двух лет, и почти ежедневных лекций , что не обязательно, при встрече, прыгать друг другу на грудь и  тем более, целоваться...

В автобусах вновь толчея.. в общем, не хочу продолжать и нагнетать грусть...

С другой стороны, и лицемерить, что всего этого нет и что что-то, радикально изменилось, не виду смысла.

П.С. Власти, конечно, стали опытнее и  в случае нового обострения пандемии -  надеюсь, подойдут к профилактическим мерам, спокойно и грамотно. 

Хотя, конечно, жаль.. что в массе, дистанция между людьми при разговоре не увеличилась.

==

П.С. Это касается не только Грузии.  На недавних массовках эльфов, никак не мог понять, зачем "обнимашке" Макрону и ярмарке тщеславия, в целом, такие бурные объятия и поцелуйчики на публику. Может, это они такие тёплые и в них столько любви, что они не могут не обнять или, это что-то другое?

Ведь и в западных СМИ, ежедневно писалось, что все эти прилипания в общественных местах и разговоры, рот в рот, не гигиеничны и лучше их избегать и держать расстояние.

==

О дистанционке не стал писать в тексте. Это отдельная тема, но, в этом вопросе, конечно, изменения есть и довольно большие, на перспективу.