RSSBERG...man Tbilisi

Генсек НАТО о мире, цене и готовности её заплатить Украиной и союзниками

08:44, 13 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

«Мир на Украине возможен. Вопрос, какова будет его цена. Сколько территории, свободы и демократии мы готовы заплатить за этот мир. НАТО намерена помогать Украине, чтобы дать ей наиболее сильную позицию за столом переговоров с Россией, которыми должны закончиться боевые действия», – приводит ТАСС слова генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Он отметил, что военные НАТО не участвуют в конфликте на Украине, подчеркнув, что альянс не хочет эскалации боевых действий за пределами этой страны.

«Мы с самого начала войны всегда стремились помогать стране, воюющей за независимость, но мы старались максимально избежать эскалации, поэтому мы никогда не заходили на территорию Украины и мы отказали украинцам в создании бесполетной зоны».

Источник: https://rubryka.com/ru/2021/12/14/zelenskyj-16-grudnya-zustrinetsya-iz-gensekom-nato/

==

П.С. Согласен с  мнением, что позиция Запада стала меняться от категорического нет и ожидания смуты в "империи зла" с возвратом в святые годы, а ещё лучше, делением на сотни счастливых Лихтенштейнов  - на  чуть более спокойную и  не столь  категоричную позу, как в феврале - марте. Это не значит, что Запад готов к компромиссу. Речь об усталости многих политиков на Западе от гороха о "кремлёвскую стену", которая, вопреки прогнозам  в формате: моста не будэ, оказалась гораздо прочнее и выше.

С другой стороны, США (Запад), также, как и Россия, перешли Рубикон и сожгли многие мосты, на восстановление которых понадобится очень большое время и стороны  сейчас в острейшем конфликте, который, скорее, будет углубляться в ближайшее время, нежели засюсюкиваться и сглаживаться.  

Цель Запада -  ослабление и уничтожение  "вечного Карфагена".

Цель РФ -  борьба за территории и влияние, с целью прирастания новыми территориями и людьми, и  возврат "своих" земель, как минимум, на Юго-Востоке Украины.

Цель Украины...  как минимум, остановить Россию и затянуть конфликт. Как максимум, перейти в контрнаступление.

По этой теме написано много материалов, некоторые из них:

вчерашний:"Киссинджеры" ищут для России и Украины место. Вечное лицемерие, непонимание или что-то другое?

от 24 мая:Кремль: Запад охватил зуд создания «мирных планов»

от 7 июня:Зеленский: санкции Запада не останавливают РФ. "Мы не способны наступать и терпим больше потерь"

==

Все возможные сценарии уже сотни раз описаны и я не собираюсь вновь заниматься переливанием из пустого в порожнее, тем более, ситуация настолько не прогнозируема, что  ни один из вангуемых вариантов может не сбыться, а мир получит что-то другое.

Повторю, как догму, элементарные, имхо, вещи.

Компромисс, возможный до 24 февраля, уже был невозможен в марте, а тот, который был возможен в марте, невозможен в апреле, а тот, который был возможен в апреле, невозможен сейчас итд.

Напомню вновь слова Путина, который, в принципе, ничего нового не сказал, учитывая характер подобных противостояний.

Наши условия ( требования) могут меняться по мере развития ситуации.

Если  опримитивить до предела сказанное,  то после признания  ДНР и ЛНР  Москва требовала от Украины выхода за пределы границ Донецкой и Луганской областей. В этом случае, можно было говорить о гарантиях  нового статус-кво.

Сейчас, после того, как прошло более 100 дней с начала военных действий и погибли десятки тысяч людей, русские, даже по словам Зеленского,  Россия контролирует 20% территории Украины.

Напомню, на данный момент, это Херсонская область, большая часть Запорожской, немалая часть Харьковской, часть Николаевской областей,  более 95% Луганской области и большая часть Донецкой - находится под контролем  РФ.

Более того,  по поводу Херсонской и Запорожской областей, запущены необратимые, если Россия не потерпит поражения, процессы.. выдача паспортов и  чёткие заявления из высших кругов Кремля -  Россия здесь навсегда.

Что будет дальше -  можно лишь предполагать.

Я своё мнение уже много раз описывал. Имхо, серединная задача РФ -  взятие под контроль  большей части Юго-Востока.

Есть, разумеется, задача -  минимум. Она уже не Донецкая и Луганская области, а то, что сейчас под контролем РФ.

И задача -  максимум, по ситуации.

Так что, все эти заявления Столтенбергов, Киссинджеров, Гутерришей, римских пап, Урсул и Бербоков -  хронически идущих на войну, и даже таких лидеров, как "обиженная ливерная колбаса", "обнимашка" и   лондонский казак - Борис Чуприна, не говоря уже о вечно ненавидящих "эту страну" - поляках и прибалтах, думаю, никакого влияния на ход  противостояния  оказать не могут.

Слова - отдельно, дела - отдельно.

 Вряд ли кто-то всерьез предполагает, что Зеленский, требующий, как минимум, ухода русских на линию разграничения до 24 февраля, может всерьез обсуждать возможность признания  нынешнего статус-кво.

Это  капитуляция в самой унизительной форме. Проведите аналогии с другими странами, везде, та же ситуация  при таком раскладе.

Скажу больше, завтра, возможно, русские даже если им предложат заморозить нынешние линии - сами на это не согласятся, в случае, если после завершения второй фазы СВО, перейдут к третьей фазе и добьются успеха на одном из трёх предполагаемых направлений: 1  Николаев, Одесса.  2 Запорожье, Кривой Рог и возможно, Днепр. 3. Харьков и возможно, часть Сумской области.

Это и есть сложность и критичность нынешней ситуации.  Она постоянно меняется, как и условия.

П.С. В создавшейся ситуации уж точно, не "столтенбергам"  говорить о цене за мир. На фоне тысяч и десятках тысяч погибших людей с обеих сторон.

Есть Украина и её власти, и есть Россия и  Кремль. Третья же сторона,  имхо, сделала всё, чтобы никакого компромисса  между "цэевропой и империей зла", не было, что, на мой взгляд,  уже устраивает и Москву. Но, не Киев.

Мой материал от 27 мая:Устраивает ли Путина и Запад - Зеленский? Имхо, да!  

Всё, как всегда: победитель всегда прав. Горе побеждённым. Каждому -  своё.