RSSBERG...man Tbilisi

Москва о риске прямого столкновения с США

13:33, 01 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Любые поставки оружия Украине увеличивают риски прямого столкновения США с Россией, заявил замглавы МИДа Сергей Рябков в интервью «РИА Новости». Он назвал «беспрецедентным и опасным» стремление американской администрации «вести войну до последнего украинца», чтобы «нанести стратегическое поражение России».

По  его словам, после начала российской военной операции в Вашингтоне произошел «слом остатков ответственного, здравого подхода к ситуации». В США ничего не делают, чтобы найти решение украинского кризиса, считает Рябков. Он напомнил, что в период обсуждения гарантий безопасности России «никаких признаков того, что США были готовы отказаться от нагнетания напряженности, от открытой конфронтации, не было».

 Рябков подчеркнул, что Москва в любом случае достигнет целей специальной военной операции.

31 мая в Белом доме заявили, что США в рамках нового пакета военной помощи на $700 млн передадут Киеву реактивные системы залпового огня M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System), о которых власти Украины неоднократно просили. В администрации США подчеркнули, что украинские военные не будут применять их для ударов по целям на территории России. Кроме того, в пакет войдут радиолокационные станции, вертолеты, автомобили и противотанковые средства, включая комплексы Javelin.

 В тот же день в The New York Times вышла статья президента Джо Байдена, в которой он объявил о намерении поставить Украине более современные ракетные системы и боеприпасы, которые позволят «более точно наносить удары по ключевым целям на полях сражения на Украине», а также продолжить поставки современных вооружений (Javelin, зенитных ракет Stinger, беспилотников, вертолетов Ми-17). Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/01/06/2022/629719089a79471231608fa3?from=from_main_7

Фото: US Army / Sgt. Katie Grandori

Американская высокомобильная ракетно-артиллерийская система оперативно-тактического назначения HIMARS. Архивное фото

==

П.С. Тема стремительно растущей конфронтации Запада и России, несмотря на умиротворяющее заявление Байдена о том, что его страна не будет поставлять Киеву ракетные системы, способные наносить удары по территории России, очевидна!

Все, кроме лицемеров и идиотов, прекрасно понимают, что слова Байдена - одно, а конкретные дела, совершенно другое и что США не скрывают целей, во что бы то ни стало, остановить и ослабить РФ. Это не касается напрямую, имхо, конфликта на территории Украины.

Некоторые материалы на эту тему из последних: от 22 мая:США о росте вероятности конфликта с РФ. Важность "Сармата"- меча возмездия?

от 27 мая:Устраивает ли Путина и Запад - Зеленский? Имхо, да!

от 29 мая:Киев получил "Гарпун" и грозит потопить ЧФ РФ. На руку это Кремлю и почему?

от 20 мая: Подоляк и Арестович об искоренении понятия "русские" и капитуляции. Блинкен: не останавливайтесь

Всё, имхо, совершенно очевидно. Россия перешла Рубикон, сделала очень высокие ставки и имхо, готова их повышать.

США ( Запад), кажется, понимает, что русских никакие санкции в краткосрочной перспективе, не остановят. А что будет через 5 лет, никто знать не может, лишь ванговать и кривляться.

На поле боя у ВС РФ очевидное преимущество над ВСУ,  об этом прямо уже заявляют и в США, и  ЕС и с каждой неделей это становится всё более явным.

В этой ситуации, имхо, США играют в свою игру и стремятся, повторяю, с одной стороны, затормозить продвижение России на Юго-Востоке Украины, а с другой,  мобилизуют ЕС под единой командой и расставляет всех по ранжиру, перед лицом старого, нового врага.

Противостояние уже идёт с открытым забралом и обе стороны, всё друг про друга, на данном этапе, знают, давно отбросив липкие иллюзии в сторону.

Россия, также,  мобилизует себя и  пытается создать новый образ империи. И чем дальше, тем очевиднее, что  империя крайне сосредоточена на данном этапе и  в случае, если она выстоит, через 5-10 лет, к власти, вполне возможно, будут рваться новые, гораздо более имперские и радикально анти - антизападные элиты,  по сравнению с нынешними.

Запад, также, объединяется под руководством Вашингтона, так как понимает, в случае, если РФ прирастёт большими территориями и сделает это легко и без труда, это резко повысит её амбиции и разумеется, "империя зла" на этом не остановится.

Со своей стороны, повторяю, и Россия прекрасно понимает,  насколько неудобна для Запада в нынешней своей формации, а не в режиме "святых годов с последующим делением на сотни счастливых Лихтенштейнов" и что эта неприемлемость -  историческая и ментальная и  совершенно не зависит от украинского вопроса, который лишь  обострил и ускорил то, что итак было, и рано или поздно,  скорее -  рано, дало бы о себе знать.

П.С. Могут ли остановить Россию  новые поставки вооружений из США и ЕС - Украине?
Имхо, нет!  Россия по своей воле - уже не отступит. Сделает она это лишь в случае поражения, чреватого очередной геополитической катастрофой.

==

Может ли Россия, в случае необходимости, прибегнуть к крайним мерам?

Имхо, может!

Мои материалы от 20 апреля: РФ должна быть готова к возможной агрессии НАТО: Кремль

от 27 апреля: Путин: в случае вмешательства третьей стороны в ситуацию на Украине ответ будет молниеносным   

==

Что произойдет, если начнутся  систематические удары по российским городам и инфраструктуре?

Имхо, Россия ударит по центру принятий решений в Киеве, Львове и перейдет, вероятно, к более жёсткой  фазе  противостояния.

==

Могут ли новые поставки вооружение переломить ход  военного противостояния?

Имхо, нет. 

Если вы думаете иначе, можем обсудить этот вопрос и обменяться аргументами.

======

Москва не верит президенту Украины Владимиру Зеленскому, который заявил, что Киев не собирается атаковать территории РФ в случае получения американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) с увеличенным радиусом действия. Об этом, отвечая на вопрос ТАСС, заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нет", - ответил представитель Кремля на вопрос, доверяет ли Кремль словам Зеленского. "Для того, чтобы доверять, нужно иметь опыт случаев, когда данные обещания сдерживались. К сожалению, такой опыт отсутствует напрочь", - пояснил Песков.

По его словам, поставками РСЗО США старательно подливают масло в огонь на Украине.

"Здесь ничего нового нет, мы считаем, что США целенаправленно и старательно подливают масло в огонь, США, очевидно, действительно придерживаются линии о том, чтобы воевать с Россией до последнего украинца", - сказал представитель Кремля, комментируя планы Вашингтона по поставкам Киеву реактивных систем залпового огня (РСЗО).

Песков не стал рассуждать о действиях Москвы в случае применения Киевом американских РСЗО. "Давайте не будем с вами говорить о самых плохих сценариях"...

==

https://www.military.com/equipment/m142-himars