RSSBERG...man Tbilisi

Офис Зеленского о соглашении с РФ не позднее мая ?

10:15, 15 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Соглашение между Россией и Украиной может быть заключено в течение одной - двух недель, в крайнем случае, в мае. Такое мнение выразил советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович.

"Могу сказать так - я думаю, что не позднее мая, начала мая мы, скорее всего, должны выйти на мирное соглашение, а может быть и гораздо быстрее. Посмотрим, я беру самый крайний срок. <...> или в ближайшее время договоримся - неделя, две или тогда уже до конца мая после еще одного раунда". Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14070219

Максим Гучек/БелТА/ТАСС

==

П.С.  Можно относится к тому, что говорит Арестович  по-разному, но это заявление на первых полосах в СМИ и вновь поднимает тему возможного компромисса и   вопрос - что под ним подразумевают обе стороны.

Мои материалы:  за 14 марта: Зачем Зеленскому встреча с Путиным?

от 8 марта:Москва и Киев о переговорах. Ультиматум vs забалтывание ?

от 10 марта:Кулеба об отсутствии прогресса по прекращению огня. Лавров: в целом спецоперация идет по плану

==

Моё мнение остаётся прежним, в подобных ситуациях, имхо, переговоры нужны,  если обе стороны этого желают, или, когда одна из них - готова капитулировать..

 Впрочем, во вчерашнем материале высказался по поводу того, зачем, к примеру, Зеленскому, встреча с Путиным. Что касается вопроса о Путине, я на него не ответил вчера, выскажусь сегодня.

Имхо, он не желает встречаться с Зеленским - ради  "видосика" и "исторической встречи ни о чём",  и многократно об этом, как сам, так и устами своего окружения, заявлял,  перечисляя причины.

После вчерашней трагедии в Донецке я прослушал много мнений ЛОМов с российской, провластной стороны и могу констатировать, что для  них любое забалтывание в нынешней ситуации,  равносильно отступлению и проявлению слабости.

Что касается украинской стороны, для меня вообще нет вопроса, может пойти Зеленский на главные пункты "ультиматума" РФ или нет. Более того,  оф. Киев прямо заявляет -  нет.

Поэтому, что будет через две недели или три.. можно лишь гадать. Один из материалов  от 12 марта:Прогноз по Украине. О сроках

==

Эпилог:  имхо:  Кремль перешёл Рубикон и сделал очень высокие ставки не для того, чтобы  останавливаться.

Цель Кремля,  имхо, совершенно понятна. Другое дело, что размыты её границы и идут жаркие споры по деталям.

Цель  Киева и ВСУ, также, для меня совершенно понятна. Как минимум, во что бы то ни стало остановить продвижение ВС РФ и выиграть время, а надежде на то, что давление Запада заставит Россию - отступить.

Ибо то, что  на сегодняшний день мы видим на  военной карте, имхо, уже катастрофа для Киева, масштабы которой многие даже близко, не предполагали ещё месяц назад.

Речь идёт сейчас, минимум, о коридоре из Крыма в Донбасс и полном или частичном охвате территорий - Херсонской, Николаевской, Запорожской, Одесской ( с выходом на Приднестровье), Харьковской, "Донецкой и Луганской", Сумской, Черниговской,  возможно, Днепропетровской областей. Плюс, частичный охват Киева с непонятным сценарием развития. Это очень большая территория и население.
Ваше мнение и прогноз - какой будет ситуация на карте, предположим, 5-10 апреля

==

Не понятно что будет через 2-3 недели, если ВСУ не удастся остановить продвижение ВС РФ.

Один вопрос: вы всерьёз думаете, что Россия намерена уйти и оставить всё, как есть из областей Украины, которые она уже полностью или частично, взяла под контроль?