RSSBERG...man Tbilisi

Москва и Киев о переговорах. Ультиматум vs забалтывание ?

08:16, 08 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

"Наши ожидания от переговоров не оправдались, но мы надеемся, что в следующий раз сможем сделать более существенный шаги вперед. Переговоры будут продолжены" - заявил глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский после окончания третьего раунда переговоров с Украиной. Полный текст: https://tass.ru/politika/13996457

==

"На сегодня результатов, которые существенно улучшают ситуацию, пока что нет. Есть небольшие положительные сдвиги по улучшению логистики гуманитарных коридоров... По базовому политическому блоку урегулирования вместе с прекращением огня и гарантиями безопасности интенсивные консультации продолжены" - написал в Twitter советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк. Источник: https://www.unian.net/politics/podolyak-podvel-itogi-tretego-raunda-peregovorov-s-rf-video-novosti-ukraina-11733523.html

РИА Новости / Белта

==

П.С. Всё, что я думаю о переговорах, учитывая радикально контрастные оценки сторонами ситуации, а также анонс возможной встречи глав МИД РФ и Украины в Турции, в моих вчерашних материалах:

РФ - Украина: переговоры. Cуть и цели сторон ? Зачем "кривляние" с рукопожатиями?

==
Вновь отвечу на вопрос - на кого играет время в нынешнем противостоянии.
С военной точки зрения для ВСУ, имхо, главная задача - остановить продвижение ВС РФ и это будет считаться большим успехом, ибо затягивание нынешнего положения, на мой взгляд, категорически не выгодно Москве. Ни с имиджевой, ни с экономической, ни с  политической точек зрения.
С другой стороны, не участвую в дискуссиях по поводу планов Кремля, так как не знаю и никто не знает о них, кроме, разумеется, их авторов. А они заявляют, что всё идёт по плану. Материал от 6 марта: Кремль: операция на Украине идет по плану. День 10! Сценарии, сроки, предположения
Конечно, все, кто внимательно следит за ситуацией, смотрят на карты и видят, в каком положении находятся ВСУ и что до сих пор  наступление ВС РФ не то, что не остановлено, оно идёт с совершенно чётким сценарием охвата крупных группировок противника на Юго-Востоке и давлением на Киев и приграничные с РФ области (Сумская и Черниговская) в Центре Украины.
Не могу знать, является ли что-то для ВС РФ неожиданностью. Но, предположу, что это, возможно, упорное сопротивление ВСУ на многих участках. Что касается обороны городов, имхо, ничего удивительного в такой тактике нет. Имхо, надо быть либо идиотом, либо лицемером, чтобы всерьез предполагать, что ВСУ оставит без боя огромные города.
==
П.С. Если Россия сейчас остановит операцию, имхо, не надо быть семи пядей в лбу, чтобы констатировать, что это - большой успех Киева и Запада.
На вопрос, пойдет ли Зеленский на условия (ультиматум) Москвы, которые вчера озвучил пресс-секратарь Песков? Имхо, конечно, не пойдёт.
По словам Пескова, Украина должна прописать конституционно свой нейтральный статус, признать Крым в составе РФ, а также независимость ДНР и ЛНР.
==
Ситуация остаётся крайне сложной и трагической. Уже много раз писал, слишком высокие ставки сделаны.
По карте и действиям ВС РФ и ВСУ можем поговорить в комментариях.