RSSBERG...man Tbilisi

Кулеба об отсутствии прогресса по прекращению огня. Лавров: в целом спецоперация идет по плану

15:06, 10 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил после переговоров с коллегами из России и Турции Сергеем Лавровым и Мевлютом Чавушоглу, что достичь решения по прекращению огня пока не удалось.

Кулеба сообщил, что на встрече с Лавровым говорили об открытии гуманитарных коридоров и режиме прекращения огня, «хотя бы 24-часовом перемирии», передает РИА «Новости».

При этом по вопросу прекращения огня стороны «не добились прогресса». Однако они договорились продолжать усилия по гуманитарному аспекту конфликта.

Украинский министр заявил, что переговоры «были легкими и тяжелыми». Он пояснил, что легкими потому, что Лавров «следовал традиционным нарративам об Украине», а сложными в силу того, что Кулеба, по его словам, «делал все», что было в его силах, чтобы «найти дипломатическое решение гуманитарной трагедии, которая разворачивается на поле боевых действий».

==

"Если отвечать на вопрос о том, как развивается специальная военная операция, (то. — Прим. ред.) эти оценки дают, во-первых, представители нашего министерства обороны, и самое главное дает президент в качестве верховного главнокомандующего. Он не раз подчеркивал, что в целом спецоперация идет по плану".
"Сейчас, конечно, реакция Запада на наши действия, такая совершенно остервенелая, я бы сказал, простите меня за грубое слово, она показывает, что действительно идет бой не на жизнь, а на смерть, за право России быть на политической карте мира при полном уважении своих законных интересов". Источник: https://ria.ru/20220310/lavrov-1777465005.html
«Что касается наших экономических проблем, мы с ними справимся. Мы справлялись с трудностями на всех этапах нашей истории, когда эти трудности возникали. Но в этот раз, я уверяю, мы выйдем из этого кризиса совершенно уже с оздоровившейся психологией и оздоровившимся сознанием», – передает ТАСС слова Лаврова.
https://mind.ua/ru/news/20237238-kuleba-i-lavrov-vstretyatsya-v-antalii-v-chetverg-10-marta ( архив)
==
П.С. Выделю эти два отрывка из заявлений, имхо, они вполне достаточны для понимания общей картины. 
Все, кто интересуется политикой, следил за переговорами глав МИД Украины и РФ в Турции, которые, в целом, если судить по оф. заявлениям завершились вполне ожидаемо.

от 3 марта:Путин: затягивание Киевом переговоров приведёт к новым требованиям со стороны Москвы

Предложите другие фрагменты заявлений, которые вам кажутся актуальными и можем обсудить это в комментариях.

Я свою точку зрения не изменил. Материал от 6 марта: Кремль: операция на Украине идет по плану. День 10! Сценарии, сроки, предположения

Переговорами  нынешнее острейшее противостояние можно решить, лишь если одна из сторон пойдет на уступку чреватую огромными, если не сказать больше, потерями во всех отношениях.

Сегодня я не вижу такой готовности ни у Киева, ни у Москвы. С военной точки зрения, вновь констатирую, инициатива у ВС РФ и, если не произойдет форс-мажор, в ближайшие дни она будет лишь усиливаться.

Киев делает всё, чтобы затянуть продвижение ВС РФ и я прекрасно понимаю эту тактику.  Москва, имхо, не один месяц готовилась к  операции и в том числе, к санкциям.

Повторю, ближайшие две недели будут крайне важными, если не решающими, с военной точки зрения.

Речь, прежде всего о ситуации в Донбассе и о том, что произойдет, если ВСУ там потерпит поражение. Впрочем, об этом подробно в гиперссылке чуть выше.

Эпилог:  к концу марта, в любом случае, можно будет подводить более серьезные итоги того, в каком положении  и какие перспективы у ВСУ и ВС РФ.