RSSBERG...man Tbilisi

ВС РФ взяли под контроль остров Змеиный. Смысл и сценарии

13:03, 25 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

82 военнослужащих Вооруженных Сил Украины сложили оружие в районе острова Змеиный в результате военной спецоперации ВС РФ, заявил в пятницу официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"В районе острова Змеиный сложили оружие и добровольно сдались подразделению российских Вооруженных Сил 82 украинских военнослужащих. В настоящее время с них берется подписка об отказе от участия в боевых действиях. В ближайшее время они будут возвращены к своим семьям",- сказал он. Представитель МО РФ подчеркнул, что после стабилизации обстановки в районе боевых действий все сдавшиеся украинские военнослужащие будут отпущены домой.Источник: https://ria.ru/20220225/zmeinyy-1774979797.html

https://podrobnosti.ua/580408-zmeinyj-status-v-obmen-na-neft.html  

Статус Змеиного имел важное значение при рассмотрении в Межд.суде ООН тер. спора между Украиной и Румынией о делимитации континентального шельфа и исключительной  экономической зоны, богатых запасами нефти и газа. 

==

П.С.  У многих,  кто следит за ситуацией вокруг российско- украинского военного конфликта (мои сегодняшние материалы:ВС РФ взяли под контроль остров Змеиный. Смысл и сценарии
РФ - Украина: онлайн. Зеленский: кто готов воевать вместе с нами? Не вижу таких..)  - возникает вопрос, в чем смысл взятия острова и каковы сценарии.
О том, что остров может стать целью России в случае конфликта, неоднократно заявляли украинские официальные лица и раньше.
"Змеиный остров в Черном море является «лакомым кусочком» для России, полагает экс-заместитель начальника Генштаба ВС Украины, генерал Игорь Романенко.
По его мнению, захват этой территории позволит России заблокировать порты Одесской и Николаевской областей. Романенко говорит, что силами России Змеиный можно захватить за сутки. Он опасается, что, если это произойдет, то будет перекрыто украинское судоходство. Источник: https://www.gazeta.ru/army/news/2021/08/31/16459334.shtml?updated ( информация за 21 августа 21 года).

==

На ваш взгляд, каковы дальнейший сценарии развития ситуации на Юге Украины, в частности, в Одесской области, граничащей с Румынией, членом НАТО и непризнанной республикой Приднестровье ?

Мой материал от 24 февраля:Россия - Украина: час икс. Москва ограничится Донбассом?

Про  ситуацию в Киеве и вокруг - ничего не пишу, так как много фейков, но в комментариях можем обсудить складывающуюся ситуацию.