RSSBERG...man Tbilisi

Зурабишвили: в это сложное время Грузия может положиться на своих партнеров

13:41, 13 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

В это сложное геополитическое время мы видим, что Грузия может положиться на своих партнеров, - написала в Twitter президент Грузии Саломе Зурабишвили.

«Сегодня Йенс Столтенберг сделал важное заявление. В это сложное геополитическое время мы видим, что Грузия может рассчитывать на своих партнеров, что они продолжают поддерживать наш суверенитет и территориальную целостность»,- написала Саломе Зурабишвили.

Вчера состоялось заседание Совета Россия-НАТО. После встречи ген.сек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что «союзники по Совету Россия-НАТО подтвердили политику открытых дверей альянса и право каждой страны выбирать свой собственный путь к безопасности».

По его словам союзники по НАТО призвали Россию уважать территориальную целостность Грузии, Украины и Молдовы. Мы не пойдем на компромисс в отношении суверенитета какой-либо страны.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/salome-zurabishvili-dumaju-posle-vojny-2008-goda-stalo-jasno-chto-nikto-ne-budet-vmeshivatsja-v-vojnu-chtoby-zashhitit-gruziju/

==

П.С.  С одной стороны, президент Грузии сказала то, что должна была сказать и это совершенно логично и следует из политической повестки дня и формата: свой -  чужой.

Грузия, как и Украина, в центре внимания, как важная часть российского ультиматума -  США по "красным линиям" и не продвижению НАТО на Восток.

С другой стороны, напомню недавнее заявление президента Грузии. Мой материал от 12 ноября:Зурабишвили: после 2008 стало ясно, никто не будет вмешиваться в войну, чтобы защитить Грузию

Пусть каждый делает свои выводы, какое из заявлений было сказано  более искренне, а какое - менее и для галочки.

Что касается, по словам замминистра ИД РФ Грушко -  переговорного "триатлона", то осталась лишь венская встреча, имхо, совершенно пустая и ничего не решающая. Что касается брюссельской и женевской, мои материалы по итогам обеих:

брюсельской от 12 декабря:НАТО: третьи страны не будут решать, кто может вступить в альянс, а кто нет

женевской от 11 декабря:Рябков (РФ) - Шерман (США). Вновь о любви, ненависти и компромиссах. Агата Кристи

После венской встречи  США должны в письменном виде отправить  РФ  свой ответ.  Впрочем, имхо, уже заранее, даже оптимистам, понятно,   что это будет решительный отказ. Впрочем, почему будет -  он есть.

Главный вопрос сейчас -  что дальше. Сегодняшний пост: Как ответит РФ на отказ США от её предложений (ультиматума) ? Варианты