RSSBERG...man Tbilisi

НАТО: третьи страны не будут решать, кто может вступить в альянс, а кто нет

17:55, 12 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Союзники по НАТО едины в том, что Россия не может наложить вето на вступление Украины в альянс, и готовы оказывать поддержку Киеву. Об этом после переговоров с российской делегацией в рамках Совета Россия — НАТО в Брюсселе заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

 «Все члены едины в том, что касается ключевого принципа: что каждое государство имеет право выбирать свой путь... Союзники также согласны с тем, что только Украина и 30 союзников по НАТО могут решать, когда Украина будет готова стать членом НАТО», - сказал Столтенберг. Подробнее на  РБК:https://www.rbc.ru/politics/12/01/2022/61dedca69a7947363b376e59?from=from_main_1

Йенс Столтенберг (Фото: Zheng Huansong / Global Look Press)

==

П.С. Всё, имхо,  предельно понятно, ожидаемо и логично. Особенно, после женевской встречи. Мой материал от 11 января:Рябков (РФ) - Шерман (США). Вновь о любви, ненависти и компромиссах. Агата Кристи

И последовавших после  неё заявлений из США. Материал от 12 и 13 января:Нуланд о выборе для РФ и кормлении зверя. О мягкой земле, спасающей Украину от вторжения

Прайс повторил слова Блинкена о РФ - оккупанте (Грузия, Украина, Молдова итд)

==

Заседание Совета Россия – НАТО прошло в штаб-квартире альянса  в Брюсселе. Встреча прошла в формате переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США, которые состоялись 9-10 января в Женеве.

==

Комментировать в тексте особо ничего не буду. Сейчас  пойдёт гигантская инфо-волна заявлений, которые буду публиковать в комментариях.

Имхо, главный вопрос все острее висит в воздухе: как Россия поступит с ожидаемым ответом США (Запада)  на её  "ультиматум по красным линиям".

Осталась ещё одна встрече - венская, которая, имхо, ещё более ненужная в плане ответа на этот вопрос, чем брюссельская.

И, возможно, письменный ответ США, где будет изложена позиция, которую Блинкен, Байден, Прайс, Нуланд десятки раз  чёрным по белому, проговаривали.

По поводу сценариев ответа России -  как активных, так и пассивных, мы много раз беседовали и можем поговорить вновь, хотя, конечно никто кроме очень узкого круга людей не может знать, какое решение примет Кремль и как ответит на это Белый дом. По поводу глагола "забалтывать", который отмёл в самом начале Путин,  мы неоднократно также говорили.

Что дальше? Ваше мнение.