RSSBERG...man Tbilisi

Внешняя разведка РФ о похожести ситуации в Грузии и Украине в 2008 и сейчас

08:47, 23 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Нынешнее положение дел вокруг Украины похоже на ситуацию в Грузии в преддверии событий 2008 года, есть информация об усилении военного присутствия Украины в приграничных районах с Россией и Белоруссией.

«Вызывает крайнюю обеспокоенность провокационная политика США и Евросоюза, которая сознательно укрепляет у Киева чувство вседозволенности и безнаказанности. Похожую ситуацию мы наблюдали в Грузии в преддверии событий 2008 года. Тогда Михаил Саакашвили «сорвался с цепи» и пытался уничтожить российских миротворцев и гражданское население Южной Осетии. Ему это дорого обошлось»,— говорится в распространенном заявлении пресс-бюро СВР.

Источник: https://3d.style/symbols/departmental-symbols/svr-rf-emblem

==

П.С.  Заголовки в  СМИ пестрят Украиной и вангованием о возможности прямого российско-украинского конфликта.

Воды в этом процессе, по времени, давно уже отошли, но никаких схваток и тем более, родов - нет. Всё на уровне слов, прогнозов, страшилок, предположений и прочей  речевой мишуры. Впрочем, это вовсе не означает, что так будет всегда.

"Героямславы" постоянно объявляют даты наступления "империи зла" на цэевропу и  рассказывают Западу, что  именно они являются щитом Европы. Запад поддерживает это кривляние, более того, в последнее время, полностью обнажив своё  резкое неприятие нынешней России и готовность сделать почти всё, чтобы вернуть ту в "святые годы".

Главным препятствием для этого, имхо, является, мускулатура России, её армия,  которой, если говорить прямо, "эльфы", мягко говоря, побаиваются. Если бы было иначе, уверен, нынешний статус-кво был бы совершенно иным.

Мои последние материалы  на эту тему от 19 ноября:Путин вновь о красных линиях и о том, кто вооружает Украину

от 21 ноября: Кремль о силовом решении конфликта в Донбассе и поведении Вашингтона 

Все, кто интересуется политикой, конечно, имеют своё мнение о возможном сценарии развития событий на Украине.

Коротко выскажу своё.

==

Схожесть, при желании, можно найти в любом конфликте, особенно, на постсоветском пространстве.

СВР,  говоря о похожести, имеет ввиду, имхо, возможное принуждение к миру в Донбассе со стороны Киева.  Мой материал от 1 декабря 2020: Как ответит Россия на принуждение сепаратистов к миру - в Молдове, Грузии, Украине?  

Моя точка зрения остаётся прежней.

Если представить, что военный конфликт всё-таки произойдет, ничего общего с грузино-российским  я не вижу в плане его развития, итогов и последствий.

Если представить, что Россия вступит в конфликт и Киев допустит  грубейшую ошибку и попытает "счастья" ещё и в Крыму,  Москве в этом случае терять будет нечего. Продвинется она на 50 км или на 350 вглубь нынешней территории Украины с последующим изменением статус-кво, никакой разницы уже иметь не будет.

Санкции , разумеется, последуют совершенно иные, нежели в 2008 или даже, в 2014 году.

Об этом  знают в Кремле и многие представители партии власти прямо говорят на фед. ТВ, что санкции будут очень серьезными. С другой стороны, они же заявляют, что пути назад -  нет, и санкции всё равно будут, если Россия не даст задний.

Остановят ли это Россию? Имхо, нет! Россия не оставит Донбасс и при возможности, вполне может очень серьезно продвинуться на Юго-Востоке Украины.

Тут огромный спектр разных продолжений этой темы и если есть желание, можем обсудить.

И ещё одна деталь. Много говорится разного рода болтушками о погодных условиях, и когда России, если "завтра война",  удобнее вести боевые действия.

Это даже не смешно.  Если коротко - без разницы. Имхо,  РФ и Украина настолько  в разных весовых категориях  в плане армий... что  времена года не играют никакой роли.

Что касается партизанской войны и  ожесточённого сопротивления.. ну, я много видел "партизанских войн и ожесточённых сопротивлений" на уровне словесных поллюций. Это когда статус-кво живёт своей жизнью, а подмена понятий - своей.

Самое главное, чтобы потешные болтушки, подобное выкрикивающие, сами в этом хотя бы верили.

==

П.С. Если завтра война -  кто, по вашему, будет драться, а кто -  традиционно кривляться?